В Старобешево освятили новый храм

В Старобешево освятили новый храм

Улицы посёлка Старобешево были светлы от расцветающих абрикосовых деревьев. В солнечное половодье ручейком стекало злато куполов, которыми могучий автокран венчал строящийся Свято-Крестовоздвиженский храм. Необычными для буднего дня казались и приветствия прохожих: «С праздником... Наконец-то дождались!»

- У нас действительно праздник, - рассказал глава Старобешевской районной госадминистрации Василий Панько. - Сегодня освящаем храм взамен взорванного безбожниками в 38-м году. Он представляет собой несколько уменьшенную копию прежнего. А ещё подобные ему чудом сохранились до наших дней в Днепропетровске и Санкт-Петербурге.

Поначалу старобешевцы планировали построить церковь на прежнем месте, где ныне стоит покаянный крест, которым современники как бы принесли извинение небесам за варварские деяния отцов и дедов. Однако специальная комиссия сочла, что старый фундамент получил частичные разрушения и не может более служить надёжной опорой. Поэтому новый храм построили чуть поодаль, рядом с капитально отреставрированным Дворцом имени Прасковьи Ангелиной.

- На строительство собирали всем посёлком, - добавляет к сказанному первым руководителем района настоятель отец Александр. -  Не остались в стороне также живущие за пределами Украины наши земляки Сергей Тохтамышев и Георгий Кирадиев. Только они одни пожертвовали на храм около двух миллионов гривен.

С каждой минутой на ближайших улицах становилось всё наряднее. Желающих полюбоваться куполами и присутствовать на торжественном богослужении становилось всё больше. Многие старобешевцы и гости посёлка останавливались у покаянного креста, где, по словам заместителя председателя райсовета Станислава Ткачёва, планируется открыть памятник попранным храмам.

- Здесь разместятся фотоснимки построенных еще далёкими предками церквей, фрагменты разрушенных стен, спасённые от костров новоявленной инквизиции иконы, обвинительные документы. Впрочем, не будем сейчас вспоминать печальные страницы прошлого. Ведь сегодня в нашем доме большой праздник света, созидательной силы и…

Окончание фразы Станислава Ивановича утонуло в мощном гласе только что установленного 400-килограммового колокола. А в тон ему откликнулись храмы окрестных сёл. Они словно приветствовали появление под солнцем ещё одной христианской обители и приход весны на землю сыновей древней Эллады.

«С праздником!» -  говорит гостям и землякам  отец Александр.

«С праздником!» -  говорит гостям и землякам  отец Александр.


Юрий Хоба. Фото автора.
Читайте также: