Донбасс стал членом Европейского делового союза

Донбасс стал членом Европейского делового союза

В Лондоне завершился Экономический саммит Европейского делового союза. Впервые в работе этой организации приняла участие делегация Донецкой области. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

Основной темой обсуждения во время мероприятия стала проблема продвижения продукции стран постсоветского пространства на рынки Европы.

Глава региона Андрей Шишацкий выступил с докладом об инвестиционных перспективах области и провел презентацию ее экономических достижений.

Губернатор обратил внимание участников евросаммита на то, что, общий внешнеторговый оборот Донетчины в прошлом году составил более 20 миллиардов долларов. Экспортно-ориентированная экономика региона обеспечивает почти четверть общего экспорта Украины. Объем инвестиций в область по итогам 2012 года достиг трех миллиардов долларов.

По словам главы региона, одна из главных задач, которая встает перед местной властью - привлечение инвестиций.

«Нашим людям нужна работа и достойная заработная плата. Поэтому такие поездки важны для презентации потенциала региона и привлечения средств для реализации проектов на территории области», - отметил Андрей Шишацкий.

Бизнесмены, финансисты и руководители общественных предпринимательских организаций выразили заинтересованность в сотрудничестве с ведущими предприятиями Донетчины в различных сферах.

Руководство Европейского делового союза, по итогам евросаммита, приняло решение принять Донецкую область в состав этой организации для обеспечения более свободного продвижения на европейском рынке продукции, произведенной предприятиями региона.

Председатель облгосадминистрации заверил европейских партнеров в готовности предприятий крупного, среднего и малого бизнеса региона к подписанию взаимовыгодных контрактов в сфере энергетики, машиностроения и агропромышленного комплекса.


Читайте также: