Донецкие железнодорожники посадили свыше 1,2 тысячи деревьев и ликвидировали 355 свалок

Идёт облагораживание территории на транзитном вокзале станции Донецк.

20 апреля на всеукраинский субботник, посвящённый Дню окружающей среды, вышли железнодорожники всей страны. Министр инфраструктуры Владимир Козак и руководитель «Укрзалізниці» Сергей Болоболин благоустраивали Киев.

«Я здесь не потому, что мне нужен пиар. И это не дань моде. Просто люб-лю сажать деревья», - отметил Козак, который посадил в субботу липы, ивы и ель. А  Болоболин рассказал, что на даче у него растут деревья, посаженные в памятные даты - дни рождения детей и внуков. Активно трудились в этот день и представители Донецкой железной дороги - 18 350 человек из 424 структурных подразделений государственного предприятия.

- Наши сотрудники всегда принимают активное участие в мероприятиях, посвящённых Дню окружающей среды. Вот и сейчас убирали не только на вокзалах и станциях, пассажирских и грузовых платформах, но и вдоль железнодорожных путей, в депо, - отметил начальник ДонЖД Николай Рогов.

Железнодорожники Донбасса посадили 1236 деревьев и 1602 кустарника, облагородили свыше 211 тыс. кв. м газонов! Всего за день ликвидировали 355 стихийных свалок. Вырубили кустарники вдоль путей, очистили от мусора берега водоёмов.

- Мы всегда поддерживаем чистоту на наших объектах, независимо от субботников. Но очень хочется напомнить гражданам, что чисто не там, где убирают, а там, где не сорят. Поэтому призываем пассажиров быть аккуратнее, ведь порядок начинается с каждого из нас, - подчёркивает Николай Васильевич. - Нужно бережнее относиться к тому, что нас окружает.

Руководитель ДонЖД беспокоится обоснованно. К сожалению, в нашем регионе происходит систематическое загрязнение полосы отвода и защитной лесополосы бытовыми отходами, которые выбрасываются жителями частного сектора, владельцами дачных участков садовых товариществ и гаражно-строительных кооперативов. Образующиеся свалки представляют серьёзную угрозу движению поездов, создают неблагоприятную санитарно-гигиени-ческую обстановку. Да и эстетический вид портят. Особую тревогу вызывает прилегающая территория городов Донецка, Мариуполя, Луганска, Славянска, Красноармейска, где несанкционированные свалки уже стали нормой.

- Представители дистанций пути и защитных лесонасаждений, в чьей зоне ответственности находится полоса отвода, постоянно обращаются с заявлениями о фактах обнаружения бесхозных отходов в местные государственные администрации или в органы местного самоуправления в соответствии с требованиями законодательства. Однако кардинального решения этой проблемы пока нет, и уборкой мусора вынуждены заниматься сами железнодорожники. Только за прошлый год работниками предприятия ликвидировано более 200 несанкционированных свалок бытовых отходов в полосе отвода, - сообщил руководитель пресс-центра Донецкой железной дороги Владимир Селиванов.

И хоть работники ДонЖД регулярно совершают посадку защитных лесонасаждений, выборочно-санитарные рубки, бесхозяйственное отношение земляков то и дело уродует зелёные насаждения, которые выполняют не только декоративно-озеленительную, сани-тарно-гигиеническую и шумозащитную функции, но и являются неотъемлемой частью сложного инженерного комп-лекса путевого хозяйства - защищают железнодорожное полотно от снега, ветра, размывов и других неблагоприятных природных явлений.

Красоту наводят круглый год

Ежегодно железнодорожники приводят в надлежащее санитарно-гигиени-ческое и эстетическое состояние территории структурных подразделений, станций, пассажирские платформы, занимаются озеленением. Только в прошлом году высажено 1088 деревьев, 1363 кустарника, облагорожено более 170 га газонов, очищено от мусора более 2,3 км берегов водоёмов и 1 тыс. км полосы отвода. Также в 2012-м Донецкая железная дорога перечислила 1 млн. 834 тыс. грн. экологического налога, из них 1 млн. 347 тыс. грн. - в местный бюджет.


Андрей Питонов.
Читайте также: