Клещи в Донецкой области переносят смертельное заболевание

Клещи в Донецкой области переносят смертельное заболевание

В Макеевке клещи кусают людей - за две недели пострадало уже семь человек. В большинстве случаев в больницу попадают дети.

Клещи перебрались из лесопосадок, кладбищ и заброшенных парков ближе к людям - в жилые кварталы. На детской площадке в микрорайоне Калининский от укуса насекомого пострадал ребенок. Раиса Фахердинова об этом не слышала, но своего внука старается максимально обезопасить. «Если гуляю с внуком, то я его всегда привожу домой, осматриваю, обмываю все тело, желательно с мылом хорошо промыть его и осмотреть все тело, обязательно», - рассказала она.

Специальный дресс-код врачи рекомендуют на время загородных прогулок. В лесу, под кронами деревьев вероятность укуса возрастает в разы. «Cамое простое – это надеть защитную одежду, использовать репелленты, осмотреть себя. Каждые 15 минут проводить осмотр, потому что клещ, даже прицепившись к нам на одежду, в течение часа будет искать себе наилучшее место», - сообщила энтомолог Елена Бойко.

Если клещ все же укусил, медики призывают не заниматься самолечением, а сразу обратиться к врачу. «Излюбленные места укусов клещей – это голова, шея, локтевые и коленные суставы. Поэтому взаимоосмотры, защита своих открытых участков тела и использование репеллентов – вот самые простые и доступные каждому жителю Макеевки средства защиты», - сообщила энтомолог Раиса Горбовская.

Ученые насчитали свыше 48 тысяч видов клещей. Многие из них переносят опасные для человека инфекции. В Донецкой области через укус насекомого чаще всего передается болезнь Лайма. Она может привести к инвалидности и даже смерти. «Инкубационный период в среднем три недели, после чего появляется на месте укуса сыпь, она разрастается, с четкими краями, в середине есть просветления», - рассказала Оксана Брахми, врач-инфекционист.

В этом году случаи укусов регистрировали в Макеевке, Горловке и Марьинском районе. В числе пострадавших все чаще встречаются жители крупных городов.


По материалам: union.ua
Читайте также: