Прокуратура Макеевки следит за здоровьем детей-инвалидов

Прокуратура Макеевки следит за здоровьем детей-инвалидов

На сегодняшний день на территории Кировского района Макеевки проживает 127 детей-инвалидов. Об этом сообщает прокуратура Кировского района Макеевки.

Пл информации прокуратуры, эффективным способом снижения уровня смертности и заболеваемости, в том числе, и способом предупреждения инвалидности детей, является мониторинг их физического развития в возрасте до 3 лет, который осуществляется путем обязательного медосмотра ребенка и составления соответствующих графиков весо/ростовых соотношений в зависимости от его пола и возраста.

В ходе проверок организации таких медосмотров, проведенных прокуратурой Кировского района г. Макеевки, установлены нарушения действующего законодательства в сфере здравоохранения, по результатам которых в управление охраны здоровья Макеевского горсовета внесены 2 представления об устранении нарушений и прекращении служебного бездействия. В настоящее время представления удовлетворены, нарушения устранены, восстановлены права одного ребенка на охрану здоровья.

Также с целью реабилитации детей - инвалидов разрабатываются специальные индивидуальные программы, которые предусматривают целый ряд мероприятий. Одним из них является социально-бытовой патронаж, который в соответствии с требованиями норм законодательства в сфере защиты инвалидов должен осуществляться работниками управления труда и социальной защиты населения районной администрации. Кроме того, совместным приказом Министерства Украины по делам семьи, молодежи и спорта и Министерства труда и социальной политики Украины  с целью осуществления социального сопровождения семей, в которых есть дети-инвалиды или дети с особыми потребностями, предусмотрен специальный порядок взаимодействия указанных органов.

В результате проведенных проверок установлено, что социально-бытовой патронаж в семьях, в которых есть дети-инвалиды, не осуществляется, что свидетельствует о бездеятельности государственных органов, на которых возложены обязанности социальной защиты населения. Только после вмешательства прокуратуры района управлением труда и социальной защиты населения Кировской районной администрации и Макеевским городским центром социальных служб для семьи, детей и молодежи, обслуживающий Кировский и Центрально-Городской районы г.Макеевки, приняты соответствующие организационные мероприятия  и начато взаимодействие по осуществлению социально-бытового патронажа.


По материалам: www.0623.com.ua
Читайте также: