Университет отправили на улицу

Одно из преимуществ «Уличного университета» - в том, что с лектором можно спорить. Донецкие слушатели активно включились в дискуссию.

Дончанам прочитали первую в городе лекцию под открытым небом.

Акция «Уличный университет» прошла в воскресенье в амфитеатре на бульваре Пушкина. Темой первой открытой лекции организаторы выбрали «Брендинг городов» на примере Донецка. В роли преподавателя выступил аспирант кафедры международных отношений ДонНУ Ростислав Дзюба, который пишет на эту тему диссертацию.

- Ребята очень активно включились в дискуссию, - уверяет координатор проекта Вероника Кобзистая. - Где-то около часа они слушали лекцию Ростислава, а потом столько же времени бурно спорили о том, каким видят город местные жители и приезжие, с чем он ассоциируется и что нужно изменить в его имидже.

История акции берёт начало в 2008 году. Когда в Санкт-Петербурге закрыли Европейский университет, студенты не захотели расходиться и продолжили обучение прямо на улице. Площадь вузу быстро вернули, но лекции на свежем воздухе так понравились молодёжи, что их решено было продолжить.

Сейчас эта акция популярна во многих городах, но Донецк к ней присоединился впервые. На следующих занятиях посетители смогут поговорить о создании собственного бизнеса, обучении за рубежом и способах бесплатно путешествовать.


Вероника Куць.
Читайте также: