В Донецке учили делать шедевры из яблок и кабачков (ФОТО)

В Донецке учили делать шедевры из яблок и кабачков (ФОТО)

На Донетчине прошел мастер-класс по карвингу. Огурец, тыква, кабачки, яблоки и другие овощи и фрукты. Из них можно делать не только салаты, но еще и невероятные шедевры. Это искусство называется «карвинг».

«Научиться ему может каждый», – рассказывает мастер фигурной резки Лилия Сухинина. Главное – усидчивость и терпение. Лилия увлекается карвингом уже несколько лет. Женщина рассказывает, что работа очень кропотливая. Умения постоянно приходится совершенствовать.

карвинг

карвинг

карвинг

«Я полностью еще не освоила. Это такое искусство, что надо постоянно учиться, учиться, обмениваться опытом. Оно на месте не стоит, постоянно что-то новое. Вот сейчас больше стали вырезать лица на тыквах. Я еще до этого не дошла», - рассказывает мастер карвинга Лилия Сухинина.

Все фигурки мастер делает с помощью специальных инструментов. Сейчас у нее их около 30. Для каждого ножа свое применение. «Тайский нож, очень удобный, легкий, он основной. Идут также и вспомогательные ножи – это резцы. Они идут разной формы, ребристой и овальной», - информирует Сухинина.

карвинг

Вырезать фигурки можно из всего съестного. Например, из яблок. «Они есть круглый год и являются удобным материалом», – считает мастер.

Лилия уверена, карвинг может освоить каждая хозяйка. Главное, любить готовить.


По материалам: union.ua
Читайте также: