В Макеевке решили судьбу скандального завода

В Макеевке решили судьбу скандального завода

Работа промышленного комплекса ООО «Энергокапитал» в поселке Ханжонково по утилизации шламовых отходов угольного и металлургического производства должна быть остановлена. Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Макеевского горсовета, такое заявление вчера, 22 апреля, в ходе  финальной рабочей встречи согласительной комиссии по вопросу ввода в эксплуатацию промышленного комплекса сделал мэр города Александр Мальцев.

По словам градоначальника, у него состоялся разговор по данному вопросу с губернатором Донецкой области Андреем Шишацким. «Наша и его позиции здесь абсолютно совпадают: такое предприятие - с множественными нарушениями - в судебном порядке требует принятия решения об остановке его деятельности. Об этом я говорю абсолютно прямо и ответственно. Больше меня не убаюкают руководители «Энергокапитала» обманчивыми заверениями, что все нарушения будут устранены, и мыслью о пользе нового предприятия для города: 300 рабочих мест, отчисления в бюджет. Действительно, все это нам нужно. Но, извините меня, предприятие в бюджет города налоги не платит, кроме налога на землю. Экологический налог, налог с доходов физических лиц, то есть с зарплаты - все это идет в Пролетарский район Донецка. Получается, один город кормят, а в другом - гадят. Донецк получает все налоги, а Макеевка - только массу проблем, недовольство людей, выбросы, шум и прочее», - заявил Мальцев.

Мэр Макеевки подчеркнул, что сейчас государственным архитектурным строительным контролем  совместно с налоговыми инспекциями Донецка и Макеевки рассматривается вопрос, как предприятие, которое работает в режиме пуско-наладки, за первый квартал 2013 года произвело товарной продукции на десятки миллионов гривен.

Сообщение мэра о том, что в предстоящий четверг сессией горсовета будет рассмотрен вопрос о разрыве договора субаренды на земельные участки с «Энергокапиталом», стало главным для согласительной комиссии. Поскольку именно такое предложение было ею заложено в проект решения данного заседания. Дело в том, что по договору субаренды на этом месте в Ханженково не предусматривалось никакое строительство капитальных объектов, а речь шла только о технологии использования шламонакопителей. Так что договор о субаренде в полной мере нарушает договорные обязательства.

Кроме того, в суды разного уровня, в том числе в Донецкий окружной суд, по инициативе города уже поданы 3 иска. В первом иске Макеевское городское управление санитарной службы просит обязать ответчика, а именно ООО «Энергокапитал», выполнить постановление о запрещении проведения работ на промышленном комплексе по утилизации шламовых отходов угольной и металлургической промышленности. Во втором обращении экологи просят окружной суд обязать ООО «Энергокапитал» допустить государственных инспекторов по охране окружающей природной среды для осуществления опломбирования доменной печи. Третий иск - о прекращении права пользования земельными участками путем разрыва договора о субаренде.

Что касается жителей поселка, то, как показала встреча, их позиция полностью совпадает с властной: доменному производству, по документам закамуфлированному под утилизацию отходов, в жилом районе не место.

«Энергокапитал»: Быть ли заводу в Ханжонково?


Читайте также: