Предприятия Донбасса сокращают потребление электроэнергии

Предприятия Донбасса сокращают потребление электроэнергии

Для повышения конкурентоспособности и снижения себестоимости продукции, которая производится на предприятиях Донецкой области на сегодняшний день очень важно проводить совместную системную работу власти и владельцев этих предприятий, направленную на снижение энергоемкости производства. Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Донецкой ОГА, об этом в ходе заседания регионального комитета по экономическим реформам заявил председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий.

Ведущим вопросом, который был рассмотрен в ходе заседания, стал ход выполнения проекта международной технической помощи «Энергоэффективная и направленная на уменьшение изменений климата модернизация промышленности в Донецкой области».

Руководитель области проинформировал о том, что в течение последних двух лет, благодаря реализации программ по энергоэффективности, сэкономлено 4,8 млн. тонн условного топлива на сумму более 15 миллиардов гривен. При этом на реализацию энергосберегающих мероприятий потрачено около пяти миллиардов гривен.

Отдельно глава региона остановился на мероприятиях по реализации уменьшения затрат традиционных энергоносителей на предприятиях региона. «Уже в мае текущего года планируется полный запуск установки пылеугольного топлива на Мариупольском металлургическом комбинате им. Ильича. Это позволит металлургам полностью отказаться от использования дорогостоящего природного газа при доменном производстве и на 30% сократить потребление кокса. Все это должно существенно снизить себестоимость производства металла», - отметил Шишацкий.

Введение подобной установки планируется и на комбинате «Азовсталь». Также начато проектирование строительства установки пылеугольного топлива на Енакиевском металлургическом заводе.

Активно развиваются в регионе и проекты по выработке альтернативной энергетики. Так, на сегодня успешно действует ветропарк «Новоазовский» на юге области, где 23 ветроустановки вырабатывают около 57 мегаватт электроэнергии в год.

Говоря о проекте «Энергоэффективная и направленная на уменьшение изменения климата модернизация промышленности в Донецкой области» Андрей Шишацкий отметил, что пока это проект международной технической помощи, целью которого является внедрение системы энергоменеджмента на пилотных предприятиях области и распространение положительного опыта. Губернатор выразил надежду, что регион от этого получит синергетический эффект.

В свою очередь руководитель проекта Бенедикт Таннер в своем выступлении остановился на экономическом и политическом аспектах реализации проекта по энергоэффективности. Руководитель проекта отметил, что основной целью при этом является повышение экономической эффективности предприятий. «Именно с такой целью предприятия Германии и немецкое законодательство в свое время стремились вводить эту систему энергоменеджмента и энергоэффективности», - отметил Таннер.

В ходе заседания руководители предприятий-участников проекта - ПАО «Энергомашспецсталь» и ПАО «Славянский завод высоковольтных изоляторов» - доложили о реализации мероприятий по энергоменеджменту, реализованных в производстве благодаря участию в проекте. В частности, было отмечено, что введенная в действие система энергоменеджмента в соответствии с международным стандартом ISO 50001 позволила значительно сократить потребление электроэнергии и природного газа, что снизило себестоимость продукции тем самым значительно повысив ее конкурентоспособность на внутреннем и мировом рынках.

Справка: Проект «Энергоэффективная и направленная на уменьшение изменения климата модернизация промышленности в Донецкой области» реализуется в рамках немецко-украинского сотрудничества в сфере энергоэффективности и охраны окружающей среды. Его целью является сокращение объемов выбросов парниковых газов путем внедрения эффективного управления ресурсами и системы энергоменеджмента в соответствии с международным стандартом ISO 50001 в предпринимательскую деятельность на промышленных предприятиях региона, в том числе на областном коммунальном предприятии «Донецктеплокоммунэнерго».

Стоимость проекта составляет три миллиона евро. Срок его реализации - с мая 2011 по октябрь 2014 года.


Читайте также: