Акваторию Азовского моря очистят до первого мая

Акваторию Азовского моря очистят до первого мая

На сегодняшний день очищено 40% акватории Азовского моря. Начиная с 11 апреля специалисты службы проводят очистку подводной части акватории моря в зоне пляжей методом траления. Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Мариупольского горсовета, такие данные были озвучены в ходе очередного заседания городской комиссии по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайным ситуациям.

В ходе заседания было отмечено, что работы по очисти акватории будут завершены до 1 мая с составлением соответствующих документов (карты промера глубин, паспорта подводной части пляжей).

По состоянию на 24 апреля отремонтировано и покрашено 70% пляжного оборудования; производится ежедневная санитарная очистка и вывоз мусора - на этих работах задействовано 28 человек; проведена ревизия 5-ти пляже-уборочных машин для очистки песка - к очистке песка приступают с 1 мая; проведена ревизия и ремонт всех 44-х питьевых фонтанов.

Кроме того, отремонтировано 100% контейнерных площадок. Окрашено и готово к установке 65 контейнеров и 85 урн для мусора. Произведена закупка дезинфицирующих средств в необходимом количестве (на 4,1 тыс. грн.), а также заключен договор на вывоз твердых бытовых отходов из зоны пляжей (102 тыс. грн.).

Безопасность на воде обеспечивает Спасательная аварийно-водолазная служба горсовета. Служба аттестована, укомплектована личным составом, водолазным снаряжением и спасательным оборудованием согласно Табелю оснащения.

Проведен ремонт 80-ти сигнальных ограничительных буйков и придонных грузов.

Кроме функционирования 2-х спасательных станций  дополнительно будут развернуты сезонные спасательные посты на пляже поселка Песчаного (2) и на реке Кальмиус в районе поселков Сартана и Талаковка (1).

Для своевременного оказания медицинской помощи отдыхающим на каждой спасательной станции управлением здравоохранения будет организовано дежурство медицинского персонала.

С целью профилактики несчастных случаев на воде специалистами Государственной службы чрезвычайных ситуаций и спасателями Спасательной аварийно-водолазной службы горсовета проведены тематические беседы во всех школах города.

В соответствии с распоряжением городского головы паспорта на функционирование пляжей будут оформлены до 15 мая.


Читайте также: