В Донецкой области только пять процентов водоемов готовы к приезду отдыхающих

В Донецкой области только пять процентов водоемов готовы к приезду отдыхающих

Только 5% водоемов Донетчины пригодны для отдыха. Об этом сообщили в Донецкой областной администрации.

К такому выводу пришли после совещания, где обсудили вопросы подготовки пляжей к летнему сезону. Особое внимание уделили очистке дна и уборке берегов от мусора.
Летом на одном из частных пляжей ежедневно отдыхают сотни человек. Подготовку к сезону купания начали неделю назад. Успели почистить центральный пляж и проверить дно. Закончить оставшиеся работы планируют к середине мая.

«Здесь проводит работу много служб. Это и коммунально-спасательная служба города Донецка, и МЧС города Авдеевки, здесь также проводят чистку песка на взрывоопасные вещества. Ясиноватским СЭС берется на проверку вода и песок на химический и лабораторный анализ», - проинформировал директор частного пляжа Александр Григорьев.

В этом году смогут принять отдыхающих и пляжи Азовского моря. Особое внимание там уделяют качеству воды. «Перед каждым сезоном ее проверяют на наличие кишечных инфекций», – рассказали в санстанции.

«Холера – это такая инфекция, которая требует контроля там, где она укоренилась, а в Мариуполе она укоренилась. Поскольку из внешней среды почти ежегодно она выделяется, потому там мероприятия должны проводиться постоянно из года в год», - отметил заместитель начальника областной санстанции Михаил Кушнарев.

По информации спасателей, пока в Донецкой области готовы принять отдыхающих 35 водоемов, на стадии подготовки еще более 100. Там берега очищают от мусора и обследуют дно. Если будет все в порядке, хозяину пляжа выдают паспорт. Кроме того, на территории зон отдыха должны дежурить спасатели. «Мы говорим не только о том, что, к сожалению, люди иной раз не выплывают. А еще о том, что кто-то получает травмы, кто-то режется, кто-то сбивает ноги о какие-то подводные предметы. Этих случаев тоже ведь у нас немало. И мы обязаны их избегать», - подчеркнул заместитель начальника областной службы по чрезвычайным ситуациям Дмитрий Костямин.

В областной администрации отметили, что большинство водоемов, которые находятся в городах, не ухожены. Привести их в порядок поручили местным властям. «Дали соответствующие указание: рассмотреть вопросы на заседаниях горисполкомов, исполкомах райгосадминистраций с тем, чтобы любой водный объект, который существует на территории каждого города, соответствующим образом был благоустроен, чтобы людям было где отдохнуть», - сообщила заместитель начальника областного управления жилищно-коммунального хозяйства Лариса Гусева.

Купальный сезон стартует 1 июня и продлится до конца лета.


По материалам: union.ua
Читайте также: