Чернобыльцам Донбасса помогут решить их проблемы (ФОТО)

Чернобыльцам Донбасса помогут решить их проблемы (ФОТО)

Сегодня, 26 апреля, в Донецке сегодня почтили память ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Донецкой облгосадминистрации.

В торжественном мероприятии прияли участие председатель облгосадминистрации Андрей Шишацкий, заместитель председатель областного совета Александр Кравцов и Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

Обращаясь к участникам встречи, глава региона отметил, что постоянной заботой власти является социальная защита, сохранение здоровья и улучшение условий жизни ликвидаторов, особенно их детей, и инвалидов-чернобыльцев.

«На мой взгляд, социальная защита чернобыльцев все равно сегодня является недостаточной. Герои-ликвидаторы заслуживают большего и лучшего. Мы никогда не стояли в стороне от их проблем. Если для решения какого-либо вопроса у региональной власти не хватает полномочий, мы обращаемся и в Кабинет Министров, и к Президенту. Нерешенных вопросов еще много, а их быть не должно», - подчеркнул губернатор.

Он поблагодарил участников ликвидации аварии на ЧАЭС за смелость и самоотверженный труд, спасение человеческих жизней в 1986 году и за активную жизненную позицию, которую они занимают сегодня.

По православной традиции возле памятного знака «Дончанам – жертвам Чернобыльской трагедии» отслужили поминальную панихиду, после чего участники мероприятия возложили цветы к подножию памятника.

ЧАЭС

ЧАЭС

Отвечая на вопросы журналистов, Андрей Шишацкий отметил, что региональная власть продолжает тесно сотрудничать с организацией «Союз Чернобыль Украина». 12 апреля начала работать региональная комиссия по определению данных о заработной плате работников за работу в зоне отчуждения в 1986 – 1990 годах. Она рассматривает письменные заявления сотрудников ликвидированных предприятий относительно выдачи справок о заработной плате, полученной за работу в зоне отчуждения.

Кроме того, глава региона сообщил, что инициирует выделение дополнительного финансирования из областного бюджета на решение проблем чернобыльцев.


Читайте также: