В Енакиево станет легче дышать?

В Енакиево станет легче дышать?

В программу улучшения экологической ситуации в Енакиево до 2020 года будут включены природоохранные мероприятия Енакиевского метзавода. Концепцию этого документа единогласно приняли депутаты Енакиевского городского совета на сессии. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе предприятия.

В пресс-службе пояснили, что в концепции обозначены основные цели и задачи улучшения экологической ситуации Енакиево до 2020 года. А именно: обеспечить экологическую безопасность, опираясь на международный опыт, стабилизировать и постепенно улучшать состояние окружающей природной среды, рационально использовать и восстанавливать природные ресурсы. Программа, выстроенная на основании экологической концепции, будет представлена городской общественности уже в мае текущего года. В долгосрочный экологический документ будут включены природоохранные мероприятия 26 предприятий Енакиева.

«Енакиевский метзавод уже подготовил свой план экологических мероприятий для программы улучшения экологической ситуации г.Енакиево до 2020 года. В список вошло 14 мероприятий, направленных на охрану воздушного и водного бассейна города, а также на рациональное использование и хранение отходов производства. Возглавляет список строительство новой аглофабрики ЕМЗ, которая будет оснащена современными системами очистки. Для снижения выбросов загрязняющих веществ в атмосферу предусмотрены замены систем газоочисток в конвертерном и известково-огнеупорном цехах», - говорится в сообщении.

Кроме того, для оздоровления водных ресурсов и их рационального использования металлурги намерены восстановить русло реки Булавин в районе шлаковых отвалов ЕМЗ и ЕКХЗ с созданием защитной прибрежной полосы. Кроме того, будут построены системы очистки на водовыпусках предприятия в р. Булавин с установкой приборов учета объемов сбрасываемых вод, что ликвидирует загрязнение водного источника.

«Для утилизации железосодержащих отходов металлургического производства уже в следующем году будет реализован проект «Реконструкция объединенного шламонакопителя с рекультивацией земель» в районе балки Беликов Яр. Ввод в эксплуатацию объекта даст возможность в два раза увеличить объем шламонакопителя, продлить срок его службы и сделать экологически безопасным», - заверили в пресс-службе ЕМЗ.


Читайте также: