В Еврорегионе "Донбасс" укрепляются внутренние связи

В Еврорегионе "Донбасс" укрепляются внутренние связи

Сегодня в Донецке во время заседания Совета Еврорегиона «Донбасс» были подписаны документы, подтверждающие намерения к сотрудничеству между органами исполнительной власти и органами местного самоуправления областей Украины и Российской Федерации, а также научными учреждениями. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе ДонОГА.

В рамках трансграничного сотрудничества Еврорегиона «Донбасс» реализуются проекты, направленные на всестороннее экономическое и гуманитарное развитие приграничных областей Украины и России.  А именно - улучшение инфраструктуры приграничных районов, создание зон сервисного обслуживания, решение экологических проблем, развитие агропромышленного комплекса, науки и образования, культуры и туризма, спорта и молодежной политики.

В заседании приняли участие: Андрей Шишацкий - председатель Донецкой облгосадминистрации, Владимир Пристюк - председатель Луганской облгосадминистрации, Валерий Голенко - председатель Луганского областного совета, Виктор Дерябкин - председатель Законодательного Собрания Ростовской области, Анатолий Букреев - руководитель департамента экономического развития Воронежской области. В ходе заседания были подведены итоги работы за 2012 год и рассмотрен план на текущий год, в который включены 45 совместных мероприятий по приоритетным направлениям сотрудничества. Также был подписан ряд документов о сотрудничестве. Так, договор подписали Снежнянский городской совет Донецкой области и муниципальное образование «Куйбышевский район» Ростовской области. Еще одно соглашение заключили между собой муниципальное образование «Чертковский район» Ростовской области и Меловский район Луганской области. Меморандум о намерениях к сотрудничеству подписали Донецкий научный центр Национальной академии наук Украины и Министерства образования и науки Украины и Федеральное государственное бюджетное учреждение науки Южный научный центр Российской академии наук.

Андрей Шишацкий отметил, что в рамках Еврорегиона все делается исключительно для взаимовыгодного сотрудничества и реализации экономического потенциала регионов. «Нами проведена большая работа за истекший срок. Мы и дальше будем  развивать наши приграничные территории, зоны пропуска. Я уверен, что вся наша предыдущая деятельность ляжет в основу новых проектов, направленных на углубление сотрудничества между регионами во всех приоритетных сферах жизни», - отметил глава Донецкой облгосадминистрации.

Следующее заседание Совета Еврорегиона «Донбасс», согласно регламенту, состоится в Луганской области.


Читайте также: