Памятника "чернобыльцам" дождались не все

В Мариуполе наконец появился  красивый гранитный монумент...

В канун 27-й годовщины со дня катастрофы на Чернобыльской АЭС в Мариуполе открыли новый мемориал ликвидаторам. Монумент установили на бульваре Хмельницкого взамен старого, выполненного в форме каменной глыбы. Он изготовлен мастерами города Коростень из чёрного и красного гранита.

Участники ликвидации последствий аварии на ЧАЭС поблагодарили власти за то, что те наконец выполнили своё обещание, ведь вопрос, связанный с заменой мемориала, муссировался на протяжении нескольких лет. Его долго не вносили в социально-экономическую программу развития, а в 2010-м общественная организация Ильичёвского района «Союз Чернобыль» и вовсе  объявила о самостоятельном сборе средств. Установку памятника хотели приурочить к 25-летию аварии, но собрать нужную сумму тогда не получилось. Как отметил мэр Юрий Хотлубей, долгожданному появлению мемориала Мариуполь обязан неравнодушным жителям, общественникам и народным депутатам, профинансировавшим проект из собственных средств.

А жители Краматорска пока так и не дождались памятника своим ликвидаторам. Здесь митинг-реквием вчера в очередной раз провели возле закладного камня, уложенного в 2006 году в основание будущего монумента. Как рассказал лидер местной организации «Память Чернобыля» Наиль Мардагалимов, на его возведение активисты вот уже несколько лет безуспешно пытаются изыскать 700 тысяч гривен. И это - далеко не главная проблема собравшихся здесь людей.

- Каждый год нас прижимают в выплатах, - признались «Донбассу» ликвидаторы последствий аварии на ЧАЭС Вадим Куляба и Николай Царёв. - А деньги нужны на дорогие лекарства. Закон о выплатах не соблюдается, сокращённые пенсии начисляют в рамках постановления Кабмина. Этим страна нас крепко обидела.

...а краматорчане который год вынуждены возлагать цветы к основанию несуществующего памятника.

...а краматорчане который год вынуждены возлагать цветы к основанию несуществующего памятника.


Елена Харченко, Сергей Маринцев. Фото авторов.
Читайте также: