Донецкая прокуратура раскритиковала работу налоговой

Донецкая прокуратура раскритиковала работу налоговой

Налоговая служба и органы ПФУ не выполняют в достаточной мере функции контроля за своевременной выплатой заработной платы. Об этом сообщила первый заместитель прокурора г. Донецка Юлия Куликова.

Она отметила, что нарушение требований закона об обязательном заключении трудового договора препятствует реализации трудовых прав работников, в том числе, на своевременное получение заработной платы, других прав и гарантий. «В то же время состояние организации работы органов государственной налоговой службы по выявлению таких фактов вызывает существенные замечания», - заявила Куликова.

Кроме того, по ее словам, конкретные меры по обеспечению трудовых прав работников, легализации зарплаты и занятости населения, предусмотренные совместным приказом ГНА, Минтруда и ПФУ, выполняются не полностью. Не проводится совместно с территориальной государственной инспекцией по вопросам труда и районными Управлениями ПФУ в Донецке анализ деятельности субъектов хозяйствования и отраслях экономики, где может иметь место длительная невыплата заработной платы. «Органы налоговой службы не информируют территориальную государственную инспекцию по вопросам труда о фактах скрытых трудовых отношений, других нарушений законодательства об оплате труда субъектами хозяйствования», - подчеркнула Куликова.

Она считает, что органами ПФУ проверки проводятся поверхностно, что приводит к неполноте, безрезультативности, к проверкам не привлекаются специалисты отделов персонифицированного учета, информационных систем и сетей.

«Вне поля зрения остаются вопросы достоверности формирования и представления сведений о заработной плате застрахованных лиц, состав заработной платы застрахованных лиц, использования труда наемных работников и т.п.», - говорит зампрокурора.

По ее словам, в органы прокуратуры направляются материалы, по которым практически невозможно принять решение. Например, из 6 направленных органами ПФУ материалов, ни один не зарегистрирован в ЕРДР как уголовное правонарушение.

Статьей 8 Указа Президента Украины от 25.05.2004 г. № 576 «О неотложных мерах по завершению погашения задолженности по заработной плате» возложена персональная ответственность за несвоевременную выплату текущей заработной платы на руководителей местных органов исполнительной власти.

«Мы предусмотрели проектом постановления проведение управлениями труда и социальной защиты анализа состояния выплаты заработной платы на предприятиях города государственной и коммунальной формы собственности и по результатам анализа будем принимать решения о наличии основания для инициирования вопроса о расторжении контрактов с их руководителями», - сказала Куликова.

Кроме того, проектом постановления также предусмотрено обязательное присутствие представителей прокуратуры во время работы комиссий. Некоторые из прокуроров это уже практикуют.

Заместитель прокурора города заметила, что существенных нареканий вызывает состояние расследования уголовных производств по статье 175 УК Украины органами внутренних дел. Из числа начатых в текущем году 121 производств, в суд направлено только 1, внесенное прокурором Ворошиловского района по результатам надзорной проверки, в действиях уже 86 руководителей не найдено оснований для привлечения к уголовной ответственности. «Предлагаю разработать график совместного заслушивания производств данной категории, при этом руководителям необходимо дать принципиальную оценку как следователям, так и процессуальным руководителям», - констатировала Куликова.

Не меньшей проблемой, по ее мнению, для города является выявление «скрытых» трудовых отношений и «выплата зарплаты в конвертах», что приобрело массовый характер и несет угрозу не поступления значительных сумм в бюджет. «Правоохранительные и контролирующие органы не стали преградой в данной ситуации. Поэтому мы проговорили на рабочем совещании механизм взаимодействия контролирующих и правоохранительных органов, который, я полагаю, позволит выявлять и своевременно реагировать на данные виды нарушений», - подчеркнула Юлия Куликова.

Не менее проблемным, по ее мнению, является вопрос низкого уровня реального исполнения судебных решений, принятых по искам и заявлениям прокуроров о взыскании задолженности по заработной плате гражданам. На данное время неисполненными остаются 561 решение на общую сумму 6,5 млн.грн. Реальную перспективу исполнения в ближайшее время имеют исполнительные документы к предприятию «Донбасдорстрой».

«Подводя итоги всего выше сказанного, хочу обратить внимание, что уже назрела необходимость организации реального взаимодействия по ведомствам, обеспечения полного устранения выявленных нарушений путем проведения дополнительных проверок как прокурорам, так и присутствующим представителям контролирующих органов, и принять исчерпывающие меры по устранению имеющихся недостатков в работе», - резюмировала заместитель прокурора.


Читайте также: