В Донбассе из заповедника крадут песок

Пляжи «Меотиды» - самые чистые и широкие  в Новоазовском районе.

Депутаты Седовского поселкового совета обвинили руководство национального природного ландшафтного парка «Меотида» в пособничестве  вывозу песка с территории пляжа. Директор заповедника уверен, что вопрос не по адресу: по его мнению, причина обвинений кроется в земле, которой хотят завладеть «отдельные личности».

- Кто ответит за огромные ямы, которыми изрыт весь пляж заповедника? - поинтересовался у коллег депутат Роман Герасимчук. - Песок вывозится с этой территории даже не мешками, а целыми «Камазами»! Местные жители рассказывают, что неоднократно видели людей, которые подгоняют технику и увозят народное добро в неизвестном направлении. Причём делают это нагло и, по всей видимости, безнаказанно.

Депутат даже выразил уверенность в том, что грабителям помогает сама администрация парка.

- Не призраки же шлагбаум поднимают, а люди! - заявил он.

Директор «Меотиды» Геннадий Молодан, в свою очередь, утверждает, что сотрудники заповедника просто физически не могут проконтролировать всё, что происходит на огромной территории.

- Наша первоочередная задача в том, чтобы охранять и приумножать численность птиц, - рассказал он. - Мы же не можем конвоем ходить за всеми и постоянно сидеть на одном месте, ожидая прихода грабителей. У нас полно работы! Несколько раз мы сами ловили воришек, и те высыпали песок обратно. Такие люди действительно должны нести ответственность за свои поступки, но это не означает, что к этому причастна «Меотида»! Нас проверяли прокуратура и СБУ - ничего преступного не нашли, а значит, все обвинения голословны. Причина в другом - в остром земельном конфликте с посёлком Седово. Отдельные личности прямо-таки не дождутся, когда смогут использовать территорию заповедника в личных интересах. Уж очень лакомый кусок!

По словам Геннадия Молодана, седовские депутаты недовольны отсутствием чётких границ между парком и посёлком.

- Они утверждают, что мы не имеем права запрещать рыбакам установку ставников в рекреационной зоне, - отметил он. - Между тем, даже школьникам известно, что есть указ президента о создании Национального парка на территории площадью 20 гектаров, и это - главный документ, который нельзя оспорить.


Елена Харченко. Фото автора.
Читайте также: