Близнецы установили силовой рекорд

Кто запечатлён на этом снимке - Рустам или Рафаэль Фаткулин, могут сказать только сами братья-близнецы. Они как те богатыри из мультика - одинаковы с лица и выступали в одинаковой форме. И оба по десять раз отжались на указательных пальцах с гирей на шее.

На чемпионат Украины по силовому поднятию гирь, который прошёл в Торезе, съехались силачи из Днепропетровской, Киевской, Харьковской областей. А половина участников - наши земляки с Донетчины.

Соревновались гиревики в 34 номинациях: толчке, рывке, жиме двухпудовой гири способом «мельница» и… одним мизинцем, жонглировании, приседании и так далее. Даже элементы жёсткой хатха-йоги наблюдали зрители на турнире: силовики поднимали гири, стоя… на стекле!

Была на этих соревнованиях, как рассказал один из организаторов - директор торезской ДЮСШ Олег Сафонов, и 35-я номинация, в которой участвовали два богатыря из Тореза: братья Рустам и Рафаэль Фаткулины. Они сделали удачную попытку в установлении рекорда Украины, который зафиксировали представители Книги высших достижений нашей страны. Братьям удалось по 10 раз отжаться на указательных пальцах, удерживая при этом на шее восьмикилограммовую гирю. Как уточнил Олег Сафонов, это автоматически становится и рекордом мира, поскольку такого на планете ещё никто не фиксировал!

Ранее Рафаэль и Рустам без гири сумели отжаться по 12 раз, и сейчас это их достижение проходит апробацию, чтобы также быть зафиксированным как рекорд мира.


Валентина Владимирова. Фото Артёма Постнова.
Читайте также: