Летом оздоровятся почти 50 тысяч донецких школьников

Летом оздоровятся почти 50 тысяч донецких школьников

Летом 2013 года предполагается охватить оздоровлением и отдыхом 46994 ребенка, что составляет 75,2%. Как сообщили donbass.ua в пресс-службе Донецкого горсовета, такую информацию сегодня, 15 мая, в ходе пресс-конференции озвучил Донецкий городской голова Александр Лукьянченко.

«Традиционно оздоровительный сезон будет открыт 20 мая в летнем детском загородном учреждении оздоровления и отдыха санаторного типа «Лесная сказка». Донецк – единственный город в Украине, где оздоровление детей начинается  20 мая», - отметил Лукьянченко, добавив, что первые школьники Украины, которые смогут отдохнуть после учебного года - это дети начальных классов Донецка.

Городской совет позаботился об организации 5-разового полноценного питания на 41 грн. в день с включением в рацион фруктов, ягод, овощей, соков.

За лето в «Лесной сказке» будет оздоровлено 2250 детей. Из них 1550 детей льготной категории по бесплатным путевкам. На подготовку и оздоровление детей в «Лесной сказке» исполком горсовета в 2013 году  из бюджета выделил более 7 млн. грн.

Для оздоровления детей льготных категорий в других загородных лагерях выделено 819,6 тыс. грн. На эти средства на тендерной основе будут приобретены путевки в детские здравницы, расположенные на Азовском море и в г. Святогорске.

Пришкольным отдыхом будет охвачено не менее 36% детей за все лето. На протяжении всего лета в учебных заведениях Донецка предполагается работа 280 учреждений с дневным пребыванием, где отдохнут 22620 учащихся (на 755 детей больше, чем летом 2012 года).

Пришкольные лагеря будут работать во всех районах по 2-3 смены, продолжительность каждой смены будет составлять от 16 до 18 дней. Торжественное открытие и работа пришкольных лагерей начнется 27 мая и  01 июня.

Все дети льготных категорий во всех районах в пришкольных лагерях будут отдыхать бесплатно. Для организации их отдыха из местных бюджетов запланированы необходимые  средства на питание (979,0 тыс. грн.). В Кировском районе также будет организован бесплатный отдых для 200 детей девиантного поведения в 8 пришкольных лагерях. В основном дети будут обеспечены 2-3-разовым питанием, стоимостью от 10 до 13 грн.

В режиме пришкольных лагерей в июне и августе будут работать школы-интернаты №№ 3, 8, 10. Воспитанники будут обеспечены 5-разовым питанием на сумму 30грн. 80 коп. на одного ребенка в день.

Также традиционно будет организовано трудоустройство старшеклассников в школьных бригадах и на предприятиях города.


Читайте также: