Донецкий водоканал к зиме решил заменить 24 километра труб

Донецкий водоканал к зиме решил заменить 24 километра труб

В рамках подготовки к зиме в этом году Донецкий водоканал заменит почти 24 километра водопроводных и канализационных сетей во всех районах города. Работы по замене водопровода уже начаты по нескольким адресам.

Как сообщили donbass.ua в Главном управлении благоустройства и коммунального обслуживания, уже выполнена замена 100 метров водопровода по улице Июльской в Петровском районе. Это позволило улучшить водоснабжение жителей всей улицы. Раньше от них поступали жалобы на слабый напор воды. Проблемы возникали из-за того, что старый водовод имел высокий уровень износа, часто возникали аварийные ситуации. Кроме того, из-за длительного периода эксплуатации водовода значительно снизилась его пропускная способность, что негативно влияло на давление в сети. Новый водопровод избавил Июльскую от проблем с водой – после замены старых труб ни одной жалобы на водоснабжение от потребителей этой улицы не поступало, как и не происходило аварийных ситуаций.

Сейчас ведутся работы по замене водопровода по улице Камвольной. Уже заменено 150 метров трубы. Еще 100 метров предстоит заменить. Местные коммуникации также устарели и давно исчерпали срок эксплуатации, имеют низкую пропускную способность. Новый водопровод улучшит водоснабжение жителей поселка Мандрыкино (улиц Катасанова и Камвольной). Ведутся работы на улице Тухачевского по замене старого водопровода,  а также по строительству нового водопровода по улице Натуралистов и Солидарности в Кировском районе. Это позволит улучшить водоснабжение поселка Верхний Гормаш (11 поселок). Поселок уже долгие годы был одним из проблемных в районе по водоснабжению. Водопровод, проложенный более 60 лет назад, не только устарел и отслужил срок эксплуатации, но и изначально был рассчитан на снабжение водой только водоразборных колонок поселка. Активное строительство частных водопроводов жителями поселка и их подключение к водоводу не было предусмотрено, поэтому водоснабжение жителей ухудшалось с каждым годом. После передачи водопровода на баланс КП «Донецкгорводоканал», водовод был внесен в план замены сетей. Работы по реконструкции этого участка водопровода завершатся к началу июня.

Но серьезная работа водоканалу еще предстоит, ведь до наступления холодов нужно еще многое успеть, в том числе и провести все плановые остановки водопроводных узлов. В целом по городу работы по замене аварийных участков водопровода будут вестись на 126 улицах. «В план замены сетей включены наиболее проблемные участки, на которых часто происходят аварийные ситуации или наблюдаются перебои с водоснабжением. Замена старых водопроводов позволяет не только улучшить водоснабжение наших потребителей, но и сократить непроизводственные потери питьевой воды, уменьшить количество аварийных ситуаций», – пояснил начальник производственного отдела КП «Донецкгорводоканал» Александр Зражевский.


Читайте также: