Донецк заполонят кровососы и пресмыкающиеся

Донецк заполонят кровососы и пресмыкающиеся

В этом году в Донецкой области комары и мошкара стали особенно злобными и кусачими. Эксперты-биологи подтвердили, что число кровососов и ядовитых пресмыкающихся в этом году действительно увеличилось.

Ученые из Института зоологии им. Шмальгаузена НАН Украины говорят, что всему виной нестандартная весна: большое количество снега, резкое потепление и дожди создали райские условия для размножения гнуса (общее название мошек, мокрецы и комаров), а теплый май - хорошие условия для змей.

Особенность размножения кровопийц в том, что их яйца, которые они откладывают вблизи водоемов, могут храниться до шести-семи лет. "Представьте ситуацию, когда за несколько лет большие территории вокруг водоемов уже "заминированы" яйцами комаров, которые ждут своего часа. Масштабный разлив воды, который сейчас еще продолжается, может захватить все эти запасы", - говорит кандидат наук отдела эволюционно-генетических основ систематики Института им. Шмальгаузена НАН Украины Владимир Шуваликов. Ученые говорят, что ситуацию может спасти знойное лето, его и обещают синоптики. Но если пройдут затяжные дожди, то комары накроют город.

Если теплая солнечная погода спасет город от туч комаров, то она же привлекает множество змей в пригороды. Гадов сейчас можно встретить не только в посадках и на дачах, но и в городских парках и скверах. Большей частью это безобидные ужи, но не исключено появление и ядовитых гадюк. Биологи говорят, что гадюки редко нападают сами, а если уж и нападают, то сначала стараются испугать человека шипением. Смертельных случаев от укусов гадюк в Украине не было 50 лет. Для смертельного исхода необходимо минимум три одновременных укуса. Важно также помнить, что ни ужи, ни медянки, ни веретеницы, число которых также возросло, не являются ядовитыми и никакой опасности для людей не представляют. Тем не менее ловить и хватать их не рекомендуется.

Биологи утверждают, что в нынешнем году горожанам нужно ждать нашествия фараоновых муравьев. Этот мелкий вредитель прибыл к нам из Северной Африки и быстро размножился. Он портит продукты питания и имеет такие аппетиты, что объедает обычных тараканов (которые уже понемногу возвращаются в дома горожан). Эксперты говорят, что избавиться от этих муравьев практически невозможно. "Из-за своего размера до двух миллиметров муравей может пролезь в такие микроскопические щели, куда не могут забраться обычные муравьи и тараканы, - говорит Владимир Шуваликов. - Извести их очень трудно. Отравленные приманки не всегда действуют, да и стоят дорого. А способность укрыться и пересидеть "химическую атаку" у этих насекомых просто фантастическая. Одно из любимых мест обитания муравьев - это дома блочного типа, но они также забираются и в новостройки".

Но самыми коварными для дончан являются мошки. Нынешнее половодье сыграло им на руку, поскольку их личинки развиваются в проточных водах. И если от укуса змеи давно никто не умирает, даже если поймают ее за хвост, то смертельные случаи от укуса мошек зафиксированы не так давно. Это произошло в Луганской области, где от укуса насекомого умер ребенок. Ученые из Института им. Шмальгаузена считают, что эту смерть вызвал укус мошки. "Есть виды, которые могут представлять серьезную угрозу в первую очередь для здоровья детей, поскольку при укусе мошка выделяет токсин, который может вызвать аллергию", - говорит Борис Шуваликов. Биолог объяснил, что дело не в яде, а в аллергической реакции, которая и вызвала смерть ребенка. При укусе мошка вводит слюну - "заморозку", он не сразу становится ощутим, но потом человек ощущает резкую боль, как будто его укололи шприцем. Бить по больному месту поздно - мошка давно улетела. Одни из самых опасных видов мошек - мокрецы. Их в наши широты занесло из Азии, тоже из-за потепления. Эти мошки размером в полтора миллиметра могут забираться под одежду. Они питаются не кровью, а фрагментами кожи. В этом плане комар - просто безобидный шутник, поскольку не нарушает кожных покровов человека. А вот мокрецы нарушают структуру кожи и позволяют телу подхватывать заразу извне. Если комар честно предупреждает о своем присутствии, то о пребывании мошки на теле человек узнает уже после того, как она наелась.


По материалам: dn.kp.ua
Читайте также: