Ежегодно в Горловке более 100 детей остаются без родителей

Ежегодно в Горловке более 100 детей остаются без родителей

Ежегодно на первичный учет детей-сирот и детей, лишенных родительского попечения, служба по делам детей Горловского горсовета берет более 100 детей. 70% из них – это социальные сироты – дети, чьи родители отказались от них или были лишены родительских прав. Об этом donbass.ua сообщили в пресс-службе Горловского горсовета.

На сегодняшний день на учете состоит 755 таких детей, из них: 566 – воспитывается в семьях опекунов, 49 – в приемных семьях, 28 – в детских домах семейного типа, 109 – воспитываются в детских учреждениях на полном государственном обеспечении.

В городе разработаны и действуют программы в интересах детей. А именно «Реализация Конвенции ООН о защите прав ребенка в г. Горловка на период до 2016 года», «Горловка – город, дружественный к детям», которая реализуется при поддержке ЮНИСЕФ. В рамках выполнения государственной программы института сохранения биологической семьи, принята программа «Школа молодых родителей», координация выполнения которой возложена на ЦСССДМ.

На конференции «Актуальные вопросы сферы защиты прав детей», которая прошла недавно в Донецке был презентован опыт совместной работы Службы по делам детей и Центра социальных служб для семьи, детей и молодежи г. Горловки по развитию семейных форм устройства детей сирот и детей, лишенных родительского попечительства. К примеру, ребенка, который по тем или иным причинам стал сиротой, стараются отдать под опеку ближайших родственников или знакомых, им оказывают всяческую поддержку.


Читайте также: