На опасном повороте в ДТП попали четыре грузовика

На опасном повороте в ДТП попали четыре грузовика

За одну неделю в селе Макеевка произошло четыре ДТП. Причиной водители называют крутой поворот, многие просто не успевают затормозить.

У одного из водителей на повороте отказал тормоз, и машину вынесло на обочину. В результате водителя с переломом ноги отвезли в больницу. А фура не подлежит восстановлению. «Чтобы людей не подавить, и машина тут стояла, он улетел сюда. Собой пожертвовал, получается. Тут были дети. Если был бы поворот более шире и больше, он бы сюда не улетел даже, а выехал и поехал», - рассказал родственник водителя Евгений.

Один из грузовиков угодил прямо в речку. Машину пришлось вытаскивать из воды с помощью специальной техники. «Люди на улице говорят, что ехала она с бугра и просто не справилась на крутом повороте. Пригоняли эвакуаторы. Ее начинали вытаскивать. Но вытащить не могли и речку покурочили. Край речки. Раскапывали край, чтобы вытащить машину», - сообщила очевидец Ирина Проценко.

Поворот находится на отрезке объездной дороги через село Макеевка. Здесь регулярно ездят грузовые автомобили. Несмотря на дорожные знаки, которые ограничивают скорость, большая часть водителей едет быстро. Местные жители боятся даже переходить дорогу. «По этой дороге ходят дети в школу, утром и днем. И дети перебегают, да и сами взрослые, они боятся. Когда идем с детьми, они еще маленькие, мы стараемся перебежать, потому что этот поворот и машины просто бешеные», - рассказала Людмила Любченко, жительница села Макеевка.

По словам водителя грузовика Александра Волового, об этом участке дороги не знают только иногородние водители. Местные сбавляют скорость за десятки метров. «Когда спускаешься, в конце, получается сильный поворот очень. Крутой. Надо ехать с медленной скоростью. Надо написать еще табличку дублирующую, так как на знаки смотрят, но внимания не обращают», - рассказал он. В Госавтоинспекции Макеевки отмечают, что в городе это единственный поворот высокой опасности. Чтобы аварий было меньше, в прошлом году установили знаки внимания с ограничением скорости до 20 километров в час. Кроме того, висят информационные панно. «Где было указано водителю, что впереди опасный участок – на протяжении километра, чтобы он был внимательнее. Но это нашим водителям не помогает. Эта проблема стоит не только в ГАИ, но и на городском уровне. Мы пытаемся этот вопрос решить, но пока то, что могли, что в наших силах – реализовали», - сообщил Николай Ковыза, начальник отдела организации дорожного движения ГАИ Макеевки.

В ГАИ планируют установить на обочине этого участка дороги специальные насыпи. Их обычно используют на горных трассах, чтобы машины не вылетели в пропасть.


По материалам: union.ua
Читайте также: