В Донецке не знают что делать с кондукторами

В Донецке не знают что делать с кондукторами

Терминалы для продажи билетов в Донецке заработают уже 1 июня. Об сообщил начальник горуправления транспорта Федор Плошай.

По его словам, терминалы уже стоят на многих остановках троллейбусного маршрута №2 по улице Артема, "но талоны в них купить пока еще нельзя".

Судьбы же кондукторов маршрута №2 пока не решена. От кондукторов должны были отказаться еще 1 апреля, но потом на неопределенный срок решили оставить. 

Напомним, что с прошлого года кондукторов не существует на маршрутах троллейбусов №№ 4, 7, 11, 14 и трамваев №№ 4, 15, 16, талончики покупают у водителей, в часы пик там просто колоссальная давка желающих оплатить проезд.

По словам начальника отдела контроля и сборов КП «Донэлектроавтотранс» Людмилы Черненко, на отдельных маршрутах стало больше контроллеров. После того, как отказались от кондукторов на троллейбусных маршрутах по проспекту Ильича, многие пассажиры решили, что проезд в общественном транспорте стал бесплатным. "Если раньше за день нашим контролерам удавалось штрафовать примерно 40 человек, то сейчас в день ловят до 60 «зайцев». Мы усилили наряды на маршрутах №№ 4, 7, 11 и 12, а после введения электронных компостеров добавили проверяющих и на «двойку». Всего по Донецку работают 80 контролеров, и наш штат не увеличивают», - говорит Людмила Черненко.

Где еще появятся компостеры станет известно после окончания эксперимента на «двойке», срок которого пока не определен, но ход вызывает некоторые вопросы пассажиров. Например, многим кажется, что компостеров установлено явно мало. Начальник гортранспорта Федор Плошай с этим не согласен. По его мнению, нынешнего количества (по одному возле каждой двери) вполне достаточно.

Федор Плошай считает, что принципиальное преимущество электронных компостеров дончане смогут осознать в будущем. «Мы планируем ввести в оборот накопительные карточки. Положили вы, например, на эту карточку 100 грн, а потом компостер эти деньги считывает с электронного проездного», - подчеркнул Плошай. Кроме того, новая система поможет учитывать количество пассажиров в те или иные часы, благодаря чему можно будет регулировать поток транспорта.


По материалам: vesti.ua
Читайте также: