Донецкому облсовету не могут передать мусорный полигон

Донецкому облсовету не могут передать мусорный полигон

В процедуре передачи полигона твердых бытовых отходов в посёлке Октябрьский в собственность Донецкого областного совета возникли сложности.

Формально передать его на сегодняшний день невозможно, так как нет никакой документации подтверждающей то, что этот объект недвижимости находится в собственности Горловского городского совета или какого-либо другого ведомства. Об этом сегодня на заседании профильной депутатской комиссии заявил директор департамента муниципального развития и капитального строительства Артём Колодезный. "Область при принятии полигона затребовала перечень документов: это право собственности на полигон, который должен быть оформлен на кого-то. Они так считают и это предусмотрено законом, что полигон – это объект недвижимости и инженерная архитектура, которая обеспечивает функционирование свалки. В связи с тем, что у нас таких документов нет, они нам говорят: «Нам от вас принимать нечего». Поэтому просьба отменить это решение", - сообщил Артём Колодезный.

Сейчас проводится подсчёт фактического объёма мусора, который там находится, и в дальнейшем этот мусор будет передан на ответственное хранение новому предприятию, которое занимается сбором ТБО в Калининском районе Горловки. По словам Колодезного, в дальнейшем именно «Донецкий региональный центр»  всё-таки будет строить новый полигон.

На текущей сессии решение о предоставлении согласия на передачу полигона в собственность области, принятое депутатским корпусом на февральской сессии, собираются признать утратившим действие.


По материалам: www.06242.ua
Читайте также: