В Горловке не хватает рабочих рук

В Горловке не хватает рабочих рук

Совсем скоро в школах Горловки пройдут выпускные вечера, а уже сегодня многие школьники задают себе вопрос: какую выбрать профессию? Каждый должен сам решить, какая специальность будет сопутствовать ему на протяжении всей жизни.

Для начала нужно проанализировать, какие профессии сейчас пользуются особенным спросом у работодателей, и потребность в каких специальностях вырастет после окончания учебного заведения. На сегодняшний день государственная служба занятости предлагает программу помощи для будущих студентов. «В Горловке разработана программа профориентации молодежи, действует она до 2015 года. В рамках выполнения этой программы проводятся всевозможные мероприятия, например, дни открытых дверей, когда вся учащаяся молодежь выпускных классов, к ним относятся и 9-е классы, посещает центр занятости, где ознакамливается с рынком труда, работой, которая проводится в центре занятости. Для молодежи проводятся профдиагностические обследования», - проинформировал директор Горловского городского центра занятости Виктор Дергай.

Не менее важно правильно выбрать учебное заведение. Однако без опыта работы выпускнику будет весьма проблематично сразу занять какую-либо престижную или высокооплачиваемую должность. «В новом законе о занятости есть статья, которая предполагает возможность стажировки для студентов, учащихся средних учебных заведений, которые имеют возможность в свободное время стажироваться. Согласно новому законодательству, они могут заключить с предприятием договор и в свободное от учебы время проходить стажировку. А после окончания учебного заведения они могут уже официально туда трудоустраиваться и продолжать работу, при этом уже имея какой-то опыт», - отметил Виктор Дергай.

Каждая профессия выдвигает определенные требования к человеку. Для одних специальностей нужна сила и ловкость, для других – усердие и внимание. Но есть профессии, для которых не нужно обладать определенными навыками. На данный момент именно они являются наиболее востребованными. «На 1 мая 2013 г. в Горловке около 538 вакансий, из них около 300 – рабочие вакансии, где-то 50-70 – это профессии, не требующие определенных навыков, для порядка 100 вакансий требуются уже специалисты», - рассказал директор центра занятости.

Выбор будущего места работы является наиболее актуальным вопросом для каждого выпускника. Сегодня даже взрослому человеку достаточно не просто ориентироваться в огромном мире профессий. Тем более что чуть ли не ежегодно, появляются новые специальности. Если прислушаться к совету специалиста и учесть свои способности, то можно выбрать правильную, подходящую вам профессию.


По материалам: tv-center.tv
Читайте также: