В колонии - сразу шесть свадеб

Эти караваи испекли в колонии, их получила каждая пара. Кстати, пёк их один из новобрачных,  который получил здесь профессию повара.

Во вторник в кировской исправительной колонии сочетались браком сразу шесть пар. Невесты приехали не только на свадьбы, но и на трёхдневные свидания со своими сужеными, прихватив увесистые тормозки. В том числе и те самые котлеты.

Вообще-то заявлений на брак было ещё больше - целых восемь. Но две пары отложили роспись. Например,  у Александра из Снежного подруга успела… родить ему сына.

Во вторник малышу было только четыре дня! Папу лишили свободы более чем на четыре года. Узаконив отношения, он имеет больше шансов получить условно-до-срочное освобождение.

Заработать его непросто, ведь в кировской колонии содержатся рецидивисты. Среди вступающих в брак все имеют по нескольку ходок, один из них в зоне уже в пятый раз! У новоиспечённого папаши это вторая ходка. Говорит, во второй раз попал после ДТП.

А в основном ребята называли серьёзные статьи: разбой, грабёж, тяжкие телесные… Со своими невестами большинство из них познакомились заочно. Саша из Енакиева нашёл свою суженую по телефону: Юля приехала к нему из Макеевки.

А Руслан встретил свою жену, дав объявление в газете. Откликнулась женщина из соседнего города, она старше него, работает психологом. Наверное, профессиональное чутьё подсказало ей, что мужик-то не пропащий, с ним вполне ещё можно создать нормальную семью. И ничего, что ждать  придётся несколько лет!

Абсолютное большинство из 15 тысяч заключённых, содержащихся в колониях области, - холостяки. Это подчеркнул заместитель начальника областной пенитенциарной службы Василий Бурак. Он рассказал, что в этом году в колониях уже заключено более 100 браков, а в прошлом таким образом появилось 500 семей.

- Семья - это элемент самовоспитания. Как мы говорим в таком случае, человек не теряет социальных связей. Мы всячески поддерживаем стремление создать семью, - сказал Василий Бурак. - Заключённый, которого на воле ждут жена и дети, работает, старается получить УДО, к нему приезжают на свидания, он получает передачи. Он не одинок, чаще думает о хорошем.

Ольга и Руслан познакомились  по объявлению, долго общались. Ольга не сразу сказала «да», претендент на руку не торопил с решением. Но любовь победила...

Ольга и Руслан познакомились  по объявлению, долго общались. Ольга не сразу сказала «да», претендент на руку не торопил с решением. Но любовь победила...


Валентина Владимирова. Фото автора.
Читайте также: