За незаконное использование земель поплатились 24 чиновника

За незаконное использование земель поплатились 24 чиновника

По результатам проведенных органами прокуратуры г. Донецка за прошлый год проверок возбуждено 1 уголовное дело, внесено и рассмотрено 30 актов прокурорского реагирования, после их рассмотрения привлечено к ответственности 24 должностных лица, в том числе 20 должностных лиц органов государственной власти и местного самоуправления, в том числе 4 должностных лица на то время управления Госкомзема в г. Донецке, внесено и удовлетворено 26 протестов. Об этом сегодня, 24 мая, в ходе межведомственного совещания сообщил старший прокурор отдела прокуратуры г. Донецка Максим Бахарев.

По результатам проверок, по его словам, в бюджет возмещено около 1,4 млн. грн. А также предупреждено незаконное предоставление земель по актам прокурорского реагирования общей площадью около 5 га, в т.ч. земель водного фонда, на сумму более 222 тыс. грн.

Из 39 решений судов об освобождении самовольно занятых земельных участков, по информации старшего прокурора отдела прокуратуры, выполнено 24 (общая площадь около 3 тыс. кв. м.). В частности в 2012 году профинансировано работы по исполнению 9 решений судов, в том числе по искам прокуроров Ворошиловского и Пролетарского районов города Донецка.

«Прокуратурой г. Донецка проведены результативные проверки соблюдения требований законодательства, регулирующего инвестиционную и градостроительную деятельность при выполнении СПД договоров о паевом участии заказчиков строительства в развитии социальной и инженерно - транспортной инфраструктуры города, своевременность оплаты паевых взносов», - отметил Бахарев.

По его информации, прокуратурой города в интересах Донецкого городского совета заявлен иск в хозяйственный суд Донецкой области к обществу с ограниченной ответственностью «Донгорстрой» о взыскании задолженности в размере 676 306, 12 грн., который был рассмотрен и удовлетворен в полном объеме.

Максим Бахарев подчеркнул, что органами прокуратуры Донецка были применены меры представительского характера. Предъявлен 41 иск на сумму около 2,4 млн. грн., из них рассмотрен и удовлетворен 31 иск на сумму около 1,4 млн. грн. (все в бюджет), реально исполнено судебных решений на сумму около 300 тыс. грн. (Все - бюджет), добровольно возмещено 108 тыс. грн. Предупреждено незаконное предоставление земель по решению судов общей площадью 0,29 га на сумму 110 тыс. грн.

«В этом году в сфере земельных отношений уже начаты 3 уголовных производства, по двум досудебное расследование еще продолжается, одно производство с обвинительным актом и соглашением направлено в суд. Кроме того, рассмотрено 17 представлений, отменены 3 незаконные решения органов местного самоуправления, привлечены к дисциплинарной ответственности 11 человек, из них 8 налоговиков, 3 должностных лица органов местного самоуправления», - сообщил Бахарев.

По его словам, заявлено исков на сумму 635 тыс. грн. (бюджет). Удовлетворено 6 исков на сумму около 1 млн. грн. с учетом исков прошлых лет (бюджет). Реально исполнено судебных решений на 220 тыс. грн. (бюджет), предупреждено незаконное предоставление земель площадью 0,5 га на сумму около 670 тыс. грн. (бюджет).

Задолженность по плате за землю в настоящее время составляет 57,1 млн. грн. (76% этой задолженности приходится на предприятия - банкроты). Более трети задолженности по плате за землю приходится на предприятие - банкрота ОАО «Точмаш» в Киевском районе города Донецка (21,5 млн. грн.). Кроме того, в стадии банкротства находятся еще ряд предприятий (ООО «Донецкий мясокомбинат», Калининский район - 3, 6 млн. грн., ООО «SDS», Кировский район - 1,8 млн. грн., ОАО «Донецкий завод химических реактивов », Куйбышевский район - 5,9 млн. грн. и др.). «Вместе с тем проверки на предприятиях-банкротах по этому вопросу не проводились но не инициировались, вопрос доведения до банкротства этих субъектов хозяйствования с целью последующей передачи права пользования земельными участками другим лицам не изучался», - резюмировал Бахарев.


Читайте также: