Прокуратура помогает краматорчанам "выбить" зарплату

Прокуратура помогает краматорчанам "выбить" зарплату

На 1 апреля 2013 года суммарный долг краматорских предприятий своим работникам составлял 3 млн. 920,2 тыс. гривен. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Краматорска.

В основном, в числе должников оказались экономически активные предприятия, осуществляющие свою деятельность в сельскохозяйственной, швейной, транспортной, строительной и других отраслях.

В соответствии с изменениями, внесенными в Закон Украины «О прокуратуре», изменен порядок надзора за соблюдением и применением законов. Основным направлением работы прокуроров стал надзор за деятельностью органов контроля. Чтобы дать оценку работе органов, контролирующих вопросы оплаты труда в Краматорске, прокуратурой проведены соответствующие проверки и выявлены нарушения. Внесены акты реагирования об устранении нарушений законодательства в сфере оплаты труда, а контролеры привлечены к дисциплинарной ответственности.

Не остались без внимания и нарушения, которые допускались на самих предприятиях, имеющих задолженность по заработной плате. По всем фактам также были внесены акты прокурорского реагирования.

Кроме того, с начала года Краматорским ГО ГУМВД Украины в Донецкой области проведено досудебное расследование по 11 уголовным производствам, касающимся невыплаты задолженности по заработной плате. Процессуальное руководство по ним осуществляла прокуратура города.

В результате этой работы на стадии досудебного расследования гражданам было реально возмещено 3 млн. 220 тыс. гривен. Пять уголовных производств направлено в суд.

Таким образом, с 1 по 24 апреля городу удалось снизить общую сумму задолженности по заработной плате на 1 млн. 660 тыс. грн.

Также прокуратурой предъявлено в суд 43 иска в интересах граждан о возмещении им долгов по зарплате на сумму 109 тыс. грн. - все иски рассмотрены и удовлетворены. На сегодняшний день уже исполнено 37 решений суда на 87 тыс. гривен.

Работа на данном надзорном направлении находится на постоянном контроле в прокуратуре Краматорска.

Отметим, что согласно ст. 175 Уголовного кодекса Украины, за безосновательную невыплату зарплат, пенсий, стипендий и других установленных законом выплат гражданам более чем за 1 месяц, совершенную умышленно, для руководителей предприятий предусмотрено наказание в виде штрафа от 500 до 1000 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан или исправительных работ на срок до 2-х лет, или лишения свободы на тот же срок, с лишением права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью на срок до 3-х лет.


По материалам: hi.dn.ua
Читайте также: