В Горловке взялись развивать внутренний туризм

В Горловке взялись развивать внутренний туризм

В последнее время о развитии туризма в Горловке говорят очень много. Однако для того, чтобы город мог о себе заявить как о действительно интересном туристическом объекте, делается мало.

На прошедшей сессии директор департамента образования Николай Кружилин выступил с инициативой о создании коммунального предприятия «Туристическо-информационного центра «7 дорог»». Но тогда проект решения не прошел процедуры голосования, вызвав у представителей депутатского корпуса массу вопросов. Однако на заседании одной из комиссий народные избранники решили, что вопросов к проекту у них нет.

«Николай Иванович (Кружилин - ред.), спасибо большое, но мы еще раз говорим, что никаких вопросов к Вам нет. Зачем еще раз уговаривать на то, на что с первого раза согласились. Ведь, может быть наоборот: влезем глубже, возникнут вопросы. А оно нам надо?», - отметил председатель бюджетной комиссии Михаил Попов.

Данное предприятие, по мнению Николая Кружилина, должно будет взять на себя благородную функцию по развитию горловского туризма, и в частности детского. Главную роль потенциально будет играть Центр туризма и краеведения учащейся молодежи. «Сегодня растет спрос среди детей на активный туризм. Не просто туристические поездки ознакомительного характера, а активный туризм выходного дня, промышленный туризм, корпоративный туризм, зеленый туризм, познавательный туризм в части краеведения и истории. Создание единой информационной базы тоже стало причиной туристических возможностей города. Сегодня их просто нет», - подчеркнул директор департамента образования Николай Кружилин.

Данная организация, по мнению управленцев, должна будет содействовать развитию активных и познавательных форм активного отдыха жителей города.

Все запланированное будет осуществляться за счет уже накопленной технической базы Центра туризма и краеведения. Как отметил Николай Кружилин, предполагается, что располагаться центр будет по адресу ул. Гагарина, 48. «Это был учебно-производственный комбинат, который сегодня полупустой. Мы туда переводим Центр туризма и тут же выделяем комнату под офис для коммунального предприятия «7 дорог». Нужно будет приобрести офисное оборудование, и оно будет не за счет бюджета города, а за счет прибыли этого предприятия», - заверил Кружилин.

Существующие в городе турфирмы ориентированы на выездной, а не на местный туризм. А вот «Туристическо-информационный центр» сможет предложить желающим экскурсии не только по Донецку и Святогорску, но и по Горловке. И все это, по словам управленцев, по низким ценам. «Пешеходная экскурсия по Горловке – 13 грн, например, с одного участника экскурсии. Автобусные экскурсии по Донецку – 73 грн, автобусные экскурсии в Святогорск – до 110 грн. Автобусные экскурсии по Горловке, в зависимости от маршрутов, – 36 грн. Я думаю, что сегодня 13 грн или 36 грн – сумма для обычной, не сильно обеспеченной семьи вполне реальная», - уверен директор департамента образования.

Только вот одно «но» – если билеты будут дешевыми, как в таком случае предприятие планирует выйти на самоокупаемость?


По материалам: tv-center.tv
Читайте также: