Губернатор хочет отправить нелегальных угольщиков за решётку

Главными проблемами угледобывающей отрасли являются низкое качество угля, недостаточное финансирование и копанки. К такому выводу пришли участники профильного «круглого стола», который прошёл в областной госадминистрации.

- Сейчас по сравнению с началом 2010 года цены на топливо снизились почти на 20%, - заявил губернатор Андрей Шишацкий. - Это можно сравнить с кризисными 2008-2009 годами.

То, что экономическое состояние на угледобывающих предприятиях стабильно тяжёлое, подтвердил директор департамента развития базовых отраслей промышленности облгосадминистрации Игорь Низов. По его словам, себестоимость одной тонны превышает её цену более чем в два раза. Уравнивается перекос только благодаря вливаниям из госказны.

- В 2012 году впервые удалось снизить себестоимость на 9%, это хороший показатель, - говорит он. -  Наиболее благоприятная ситуация - на  шахте «Краснолиманская»: здесь цена превышает себестоимость, при этом предприятие не получает государственной поддержки.

Губернатор отметил, что «загнуться» угледобывающим предприятиям не дадут в любом случае. Тем более, что прошедший год был рекордным за последние 10 лет - Донецкая область добыла 86 миллионов тонн угля. Для 17 городов Донетчины шахты являются градообразующими предприятиями.

Что касается нелегальных карьеров и копанок, то областные власти по-прежнему выступают за ужесточение наказания за расхищение «чёрного золота». Чиновники предлагают внести изменения в статью 240 УК Украины относительно усиления ответственности за незаконную добычу полезных ископаемых. Также они хотят предусмотреть увеличение размера штрафов и обязательное лишение свободы за незаконную добычу не только общегосударственных, но и местных залежей. Сейчас законопроект находится на повторном согласовании с центральными органами власти.


Марина Самара.
Читайте также: