На одну вакансию в центре занятости претендуют 35 человек

На одну вакансию в центре занятости претендуют 35 человек

По состоянию на начало мая количество зарегистрированных безработных в Славянском городском центре занятости насчитывало 1815 человек.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе горсовета, это на 14,8% больше их количества на эту же дату прошлого года, и составило 1,7% среднесписочной численности населения трудоспособного возраста в регионе. Более половины безработных – это женщины, 40% - молодежь в возрасте до 35 лет, каждый третий – из числа лиц, которые имеют дополнительные гарантии содействию в трудоустройстве, почти каждый четвертый – сельский житель.

В то же время работодателям постоянно требуются квалифицированные рабочие с инструментом (32% всех вакансий), работники сфери торговли и услуг (26%), рабочие по обслуживанию, эксплуатации и контролю за работой технологического оборудования, сборке оборудования и машин, а также квалифицированные профессионалы и специалисты (по 13% вакансий соответственно). На одну вакансию на начало мая претендовало 35 человек, в т.ч. на места профессионалов и специалистов - 47 чел., квалифицированных рабочих с инструментом – 13 человек.

Всего в январе-апреле 2013 года на учете в центре занятости состояло 2769 безработных, из них в апреле статус безработного получили 298 незанятых граждан, что на 23,7% больше данных за март текущего года. При содействии службы занятости за четыре месяца трудоустроились 697 граждан, из них 404 безработных. 20 безработных получили одноразовое пособие по безработице для организации предпринимательской деятельности. Во временных работах приняли участие 74 человека, еще 266 безработных проходили профобучение и повышение квалификации по направлению центра занятости.

На начало мая 2013 года помощь по безработице получали 1460 человек. Средний ее размер в апреле по сравнению с мартом уменьшился на 42 грн. – до 1174 грн. Пребывание в состоянии безработицы до трудоустройства составляет на сегодня более пяти месяцев. Период выплаты пособия зависит от страхового стажа безработного и причины увольнения с работы.


Читайте также: