Донецким выпускникам разрешили купаться в фонтанах

Донецким выпускникам разрешили купаться в фонтанах

В эти выходные несколько тысяч донецких выпускников будут пышно и торжественно прощаться со школой.

Праздник всех одиннадцатиклассников уже почувствовали на себе и рядовые дончане – на вечер субботы невозможно заказать столик в кафе или ресторане в центре города, а маникюр или стрижка превращается в целую проблему – выпускники оккупировали не только развлекательные заведения, но и салоны красоты. Впрочем, даже не думающие о прическах и вечерних посиделках в ресторанах жители центра города ждут ночь с первого на второе июня с беспокойством. По своему опыту они знают: поспать на выходных выпускники им не дадут.

Всячески поддерживать вчерашних школьников в их веселье будут и в главном парке города. Тут в этот день планируют и вовсе не закрывать ворота. Тогда как обычно в темное время суток на аллеи не попасть. "Мы же все понимаем, это праздник, - рассказал директор парка культуры и отдыха им. Щербакова Игорь Мартынов. – Как тут можно двери закрывать? Конечно, мы ждем выпускников! Пусть гуляют. Главное, чтобы спиртное не пили".

Кстати, если постоянный "парковый" запрет за распитие всего, что горит, на выпускников распространится, то некоторыми другими администрация готова пожертвовать. "Разрешаем и купаться в фонтанах, и на лужайках валяться, - говорит Игорь Мартынов. – У них же праздник, все мы были молодыми и помним, как это. Я, к примеру, на свой выпускной на лавочке на бульваре Шевченко задремал. И ведь не стал же преступником? Пусть ребятня развлекается в разумных пределах, будет что вспомнить".

Активизируются к этому уик-энду и правоохранители. На центральные улицы города выйдут усиленные патрули – приглядывать за "разогретыми" гуляющими школьниками и усмирять "буйных". Больше всего милиции будет в главных местах отдыха – на центральной площади, Набережной, улице Артема, в Музыкальном парке и около "Донбасс Арены". Именно сюда, по опыту правоохранителей, и "стекаются" выпускники со всего города. "Конечно, в выпускную ночь в центре города патрулей будет больше, - подтвердили нам в пресс-службе ГУ УМВД в Донецке. – Увеличим число нарядов в любимых местах школьников – на площади, в центральных парках, на Набережной – там выпускники гуляют традиционно".

Напомним, что торжественный педсовет в большинстве школ города стартует в 20.00 в субботу, 1 июня. В этот день со школьной скамьей в Донецке попрощаются 4683 выпускника.


По материалам: dn.kp.ua