Горловское предприятие "живет" на солнечных батареях и ветрогенераторе

Горловское предприятие "живет" на солнечных батареях и ветрогенераторе

В Горловке прошел международный форум "Зеленый город: взгляд в будущее", в рамках которого было представлено, как в городе используют экологически чистые энергоносители - солнечные батареи и ветрогенераторы.

На предприятии по изготовлению лекарств с 2011 года используют зеленые энергоносители. Ветрогенератор, солнечные батареи и твердотопливный котел позволяют сократить потребление энергии и выбросы вредных газов в атмосферу. «Он разлагает древесину на газ и на сухой остаток – кокс. При высоких температурах сжигается и выделяется мало углекислого газа, он дожигается весь полностью», - рассказал Андрей Блаженко, работник предприятия.

На крыше одного из корпусов предприятия установлены девять солнечных батарей. Полученная энергия используется для нагрева воды. Особенность техники в том, что она может работать при минусовых температурах. Благодаря технологиям на предприятии также полностью отказались от газа. «Но тремя носителями ограничиваться не будем», – говорит директор Максим Лебедев. - Это нам дало, я в круглых цифрах скажу, что 40% экономии от существующих на данный момент расценок. Мы экономим ресурсы и очень благотворно, по моему мнению, влияем на окружающую среду».

В Донецкой области форум, посвященный влиянию предприятий на окружающую среду, проводится первый раз. Сюда пригласили экспертов из Германии и Финляндии, и они рассказывали об опыте использования зеленых технологий в своих странах. Перенять их методику – основная задача Донецкой области. «На определенном этапе, особенно на начальном, зеленая экономика предполагает большие затраты. И тут очень важна политика государства, даже налоговая политика и тарифная по энергоресурсам, чтобы она была направлена на поддержку развития зеленой энергетики», - сообщил Андрей Шишацкий, председатель Донецкой областной администрации.


По материалам: union.ua
Читайте также: