Дончане должны за воду более 56 миллионов гривен

Дончане должны за воду более 56 миллионов гривен

С начала года  служба «Водосбыт» КП «Донецкгорводоканал» отключила от системы водоснабжения больше 300 абонентов. Общая сумма долга отключенных потребителей составила 309 тысяч гривен.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе предприятия, на сегодняшний день задолженность населения за услуги водопотребления и водоотведения превышает 56 миллионов гривен. За четыре месяца юридический отдел предприятия подал в суд 3125 исков против должников на общую сумму 4,7 миллиона гривен. Донецкие суды уже удовлетворили 2510 исков. Оплачено с закрытием исполнительного производства 1689 исполнительных листов на сумму 1,7 миллионов гривен.

«Мы понимаем, что мероприятия по взысканию задолженности – меры не популярные, но, к сожалению, мы вынуждены их применять. В этом не было бы необходимости, если бы наши потребители ответственно подходили к своей единственной обязанности как абонентов водоканала – оплачивали потребленные услуги. Мы стараемся улучшать качество услуг, но это возможно только при стабильных оплатах жителей», – отметил директор КП «Донецкгорводоканал» Юрий Перебейнос. – Некоторые жители также недовольны штрафными санкциями за нарушение правил полива, однако требования водоканала их соблюдать, законны и необходимы для нормального обеспечения водой жителей многоэтажных домов».

На сегодняшний день на исполнении в государственной исполнительной службе находятся 7931 судебное решение на общую сумму свыше 14,8 миллионов гривен.


Читайте также: