Донецкие водители паркуются, где хотят, и не боятся штрафов

Донецкие водители паркуются, где хотят, и не боятся штрафов

Донецкие водители не жалеют ни свои авто, ни общественный транспорт, ни пассажиров. Паркуют машины вблизи и даже на самих трамвайных рельсах. Об этом рассказали те, кто каждый день перевозит тысячи пассажиров. Из-за этого часто происходят аварии, заторы, а горожанам приходится опаздывать на работу.

Один из последних случаев произошел на улице Челюскинцев. Трамвай не разминулся с автомобилем. Вагон с пассажирами протаранил машину, стоявшую вблизи путей.

Ирина Кугарова управляет трамваями больше 15 лет. Такие происшествия на дорогах встречает часто. По ее словам, иногда приходится ждать по нескольку часов, пока водитель уберет машину. «Возле стоматологии, на Постышева, стояли, припарковался так, что не может пройти трамвай, прождали минут 40. Его не было. Он ушел. Машину трогать мы не имеем права… Это Челюскинцев, площадь Ленина. Это самые злокачественные места», - отметила водитель трамвая.

Неправильная парковка становится и причиной заторов. Трамвай не может проехать, загромождает проезжую часть. Авто было припарковано в полуметре от колеи. Водителя пришлось ожидать около получаса. «Кто-то въедет в мою машину? Ну, въедет – страховка есть. А что – есть другой выход? Надо тогда сделать так, что поставить знак “Остановка запрещена” и все, не будет пробок. Но тогда где становиться? Вы ж видите – громадный торговый центр, да? А где остановиться? Поликлиника. Где остановиться?», - сетует автолюбитель Сергей.

Опрошенные нами пассажиры считают, что машины, припаркованные вблизи трамвайного полотна, нужно увозить на эвакуаторе.

«Или же еще раз призывать водителей парковаться на тех местах, которые предназначены для этого специально. Трамвай ни вправо, ни влево уйти не может – колея одна, правильно?», - считает пассажир трамвая Анна.

В Госавтоинспекции Донецка отмечают, проезд по трамвайному полотну или остановка вблизи путей это грубое нарушение правил дорожного движения. За это водителей наказывают административными протоколами. «Препятствие в движении трамваю, согласно статье 122 части третьей, предусмотрен штраф в размере 510-680 гривен. Также за простой трамвая выписывается административный штраф. Из-за этого, бывает, случаются автотранспортные происшествия, которые водители сами же провоцируют», - подчеркнул инспектор ГАИ Донецка Павел Олейников.

С начала года в Донецке за неправильную парковку оштрафовали более двух с половиной тысяч водителей. В сумме они заплатили полтора миллиона гривен штрафа.


По материалам: union.ua
Читайте также: