Жители Донецкой области отнесли в милицию 600 единиц оружия и 900 боеприпасов

Жители Донецкой области отнесли в милицию 600 единиц оружия и 900 боеприпасов

Жители Донетчины добровольно сдали в органы внутренних дел около 600 единиц оружия. Об этом donbass.ua сообщила Наталья Мельниченко, ОСО ГУМВД Украины в Донецкой области.

В течение месяца, с 1 по 31 мая, в Донецкой области проходил месячник добровольной сдачи оружия, боеприпасов и взрывчатых материалов. За этот период населением области было сдано порядка 600 единиц оружия. Как рассказал начальник разрешительной системы ГУМВД Украины в Донецкой области Олег Кулит, в указанный период население Донецкой области добровольно сдавало оружие, которое хранилось незаконно. В течение месяца жители области принесли в ОВД порядка 600 единиц оружия, из которых 11 – нарезного оружия армейских образцов, 19 – охотничьего нарезного оружия семь единиц из которых хранились незаконно), 246 – охотничьего гладкоствольного оружия (78 из них хранились незаконно), 16 единиц холодного оружия, четыре – самодельного огнестрельного оружия, четыре обреза охотничьего ружья, 272 – газового оружия (32 из них хранились незаконно), 11 – оружия травматического действия.

Кроме этого жители области добровольно приносили и взрывчатые вещества: порядка 900 штук боеприпасов к разным видам оружия, около двух килограммов взрывчатых материалов, четыре электродетонатора, 14 снарядов, пять мин и три гранаты.

Так, например, в Енакиевский горотдел милиции обратился 51-летний местный житель. Мужчина добровольно сдал пистолет «ТТ» калибра 7,62 мм. с удаленными номерами. Как пояснил заявитель, оружие он нашел в лесополосе Углегорска. В разрешительную систему милиции Красноармейска 26-летний молодой человек принёс ружье «ТОЗ-63», которое он нашел на чердаке одного из домов с. Шевченко Красноармейского района, где ранее проживал его дед. По учетам зарегистрированного, украденного или пропавшего оружия это ружье не значилось.


Читайте также: