Жители донецкого поселка живут без воды

Жители донецкого поселка живут без воды

Жители поселка Машзавод в Кировском районе Донецка вынуждены наполнять ведра, чтобы приготовить еду и вымыть посуду. В жаркие дни в их квартирах отсутствует водоснабжение.

В поселке перебои с подачей воды происходят постоянно. Больше всего страдают 4 многоквартирных дома по улице Красная Заря. В них с мая по сентябрь вода появляется только после дождя. Эти дома окружены частным сектором, где в жаркое время года поливают огороды. «Из-за этого до двухэтажек вода не доходит», – рассказывает жительница дома  №95 по улице Красная Заря Людмила Кравцова.

В дождливые дни, когда полива нет, она и ее соседи успевают сделать запас на несколько дней. "Каждое лето, как только дождь пройдет, мы ночью не спим, сторожим и набираем быстро пустые емкости. И тогда только ложимся спать", - отмечает Кравцова.

Жалобы в водоканал результата не принесли. «Писали коллективное заявление в горводоканал. Я с 4 домов собирала подписи. Они приехали как раз после дождя проверить давление. Через два месяца прислали мне письмо, что «для вашего района давление нормальное». Как же нормальное, когда три месяца нет воды?», - возмущается жительница дома  №95 по улице Красная Заря Елена Клименко.

В городском водоканале о проблеме знают. Директор предприятия Юрий Перебейнос объясняет, поселок расположен на склоне, вода подается снизу, и до верхней части, где расположены многоквартирные дома, не доходит. В перебоях винят огородников. За полив в неположенное время их штрафуют. Также скоро собираются изменить систему подачи воды. «Сейчас мы поменяли более 100 метров трубопровода. Улучшили водоснабжение нижней точки, делим поселок на 2 части – верхняя и нижняя зона. Сделаем прокол. Вопрос будет снят, на 50% проблема жителей поселка будет решена», - заверил директор предприятия.

Он подчеркнул, что если городской совет вовремя выделит деньги, новый водопровод заработает уже в этом году.


По материалам: union.ua
Читайте также: