Мать умершего в донецкой больнице ребенка требует наказать медиков

Мать умершего в донецкой больнице ребенка требует наказать медиков

В Донецкой областной детской больнице умерла двухмесячная девочка. Ее мать обвиняет медиков. Эскулапы утверждают - помочь ничем не могли, потому что болезнь диагностировали поздно.

Когда маленькую Мирославу выписали из роддома она была здорова - по крайней мере так писали медики. А через несколько месяцев родители стали выяснять, почему ребенок плохо набирает вес. И услышали от врачей диагноз: врожденный порок сердца.

"Шумы, как сказали донецкие врачи, можно было услышать на первой неделе жизни ребенка. Чего не было обнаружено в течении 2 месяцев. Вследствие этого заболевания у нас развилась легочная гипертензия, а также застойная пневмония. Вследствие чего нельзя было сделать операцию, которая требовалась ребенку", - рассказывает мать умершей девочки Александра Флоря.

Чтобы вылечить пневмонию, надо было делать операцию. Но медики боялись, что ребенок не выйдет из наркоза. Родители настаивали, чтобы ее перевели в другую клинику, но слышали только отказ - младенец в крайне тяжелом состоянии.

"Пытались перевести ее в Киев. Потому что я была в таком состоянии, что мне было куда угодно - лишь бы моему ребенку помогли и он жив был, но мне сказали, что ребенок нетранспортабельный. Ни один врач не подпишет, чтоб транспортировать ребенка", - говорит Александра Флоря.

В Донецкой областной детской больнице говорить на камеру отказались, но по телефону сообщили - сердце было трехкамерное, поэтому помочь девочке ничем не могли. Участковый педиатр своей ошибки тоже не признает. Говорит, диагностировать врожденный порок сердца не так легко.

"Там был сильно большой дефект межжелудочковой перегородки, а по законам динамики, если нарушение не идет в связи с кровообращения - можно не услышать. Так как чем меньше дырка, тем больше шума. А чем больше порок сердца, поэтому шума может быть и не быть", - проинформировала врач-педиатр амбулатории № 3 г. Константиновка Нина Осипова.

Она отметила, что в последний триместр беременности можно было определить данную патологию. "Но так как я не УЗИст, я не знаю", - сказала Осипова.

Виновных в смерти Мирославы теперь ищет областная прокуратура. Там начали уголовное производство по факту ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей медицинскими работниками.

"В настоящее время проводятся мероприятия по сбору необходимых медицинских документов и дальнейшего назначения комплексной судебно-медицинской экспертизы. И только после получения выводов экспертов будет возможность дать оценку действиям или бездеятельности медицинских работников. По результатам проведенного служебного расследования будет установлен круг причастных лиц", - сообщил старший прокурор отдела прокуратуры Донецкой области Александр Кузминчук.

Если вину врачей докажут, им грозит до 3 лет лишения свободы.

"Хочется, чтоб человек этот был наказан, и мне хочется, чтоб больше ни один ребенок не пострадал", - резюмировала мама умершей девочки.


По материалам: ntn.ua
Читайте также: