Водоканал накрыл более 180 канализационных колодцев

Водоканал накрыл более 180 канализационных колодцев

Донецкому водоканалу предстоит четыре месяца напряженной подготовки к осенне-зимнему периоду. Службы предприятия меняют старые водопроводы, готовят технику и объекты водопроводно-канализационного хозяйства к работе зимой.

«Сейчас на предприятии лежит максимальная нагрузка, ведь нужно не только обеспечить город водой в условиях повышенного водопотребления, оперативно устранять аварии, но и качественно подготовиться к зимнему периоду. Мы крайне нуждаемся в своевременных платежах потребителей, поэтому намерены и дальше жестко работать с должниками и любыми способами собирать деньги за оказанные услуги. Только так мы сможем выполнить весь объем запланированных работ», – отметил Юрий Перебейнос.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе "Донецкгорводоканал", в рамках подготовки к зиме и по плану социально-экономического развития в этом году Донецкий водоканал заменит почти 24 километра водопроводных и канализационных сетей во всех районах города. Уже заменено 8,4 километра старых труб. Всего в план на этот год вошло больше 140 улиц Донецка. В перечень попали наиболее проблемные участки сетей, замена которых позволит не только улучшить водоснабжение жителей, но и сократить производственные потери водоканала. Помимо замены сетей, «Донецкгорводоканал» ведет работы по ремонту и замене запорной арматуры, колодцев, пожарных гидрантов, оборудования на объектах водопроводно-канализационного хозяйства. Уже заменено 97 задвижек различных диаметров, 27 пожарных гидрантов, отремонтирован 31 колодец. Кроме того, 182 колодца накрыты новыми крышками и глухими плитами перекрытий.

Подготовлены к зиме 14 подкачивающих насосных станций и пять канализационных. Серьезный пласт работ еще предстоит выполнить на девяти водопроводных узлах КП «Донецкгорводоканал». Проведение работ требует остановки оборудования и соответственно прекращения водоснабжения потребителей, что крайне нежелательно в летний период. Поэтому запланированные мероприятия будут выполнены во время плановых остановок водоузлов, которые пройдут осенью. О проведении профилактических работ, на время которых в определенных районах города не будет воды, КП «Донецкгорводоканал» заранее предупреждает жителей в средствах массовой информации.

На запланированные мероприятия по подготовке к осенне-зимнему периоду КП «Донецкгорводоканал» планирует затратить шесть с половиной миллионов гривен из средств предприятия и 2,7 миллиона гривен – из местного бюджета.


Читайте также: