Дончане не могут уехать в Крым

Дончане не могут уехать в Крым

Уехать из Донецка в Крым проблематично. Поезда есть, а мест в них нет. Билеты в Крым удается купить не всем желающим даже в первый день продажи, хотя в южном направлении летом курсируют дополнительные составы. Об этом рассказал начальник пресс-службы Донецкой железной дороги.

Сотрудники донецкой железной дороги советуют брать билеты в Крым по интернету или в кассах за 45 суток до даты отъезда. Чтобы успеть купить лучшие места, прийти в кассы лучше к восьми утра.

Александру Ильину эти советы не помогли. Мужчина третий раз приходит за билетами в Симферополь. «Я занял очередь в 6 утра, в 8 стоял первый в кассу. В 8:02 мне сказали: “Есть только 7 люксов и 3 верхних полки купе в разных вагонах”. Простоял еще 2 часа, чтобы хоть какие-то билеты купить, купил на другой поезд. Теперь пришел менять. Через неделю выкинули на то число, которое мне нужно 279 плацкарт и 89 купешек», - рассказывает дончанин Александр Ильин.

Маргарите Мельчук удалось купить билет во второй день продажи на 24 июля. «Я купила билет до Симферополя, но уже боковое, верхнее. Сказали: "Надо было вчера приезжать», - говорит дончанка.

Железнодорожники объясняют, поезда самый дешевый вид транспорта, а летом желающих уехать в Крым из Донецка в три раза больше, чем в течение года. Каждый день – около 2,5 тысяч пассажиров. Самый востребованный – состав №47 «Донецк - Севастополь». «Билеты на него раскупают за 45 минут. В принципе, в течение дня у нас пополняются вагоны, бывают возвраты. Нужно в любом случае приходить, интересоваться. Мы набираем информацию, предлагаем не только наш, 47-й, поезд. Я понимаю, что он удобный, хороший, “Интерсити” предлагаем и 342-й. Вариантов уехать масса. Нужно просто не зацикливаться на 47-ом поезде, а понимать, что в Симферополь можно приехать и в 12, и в 9 утра, и в 11 утра», – рассказывает билетный кассир Светлана Грицкова.

Сейчас в крымском направлении из Донецка ездят 4 поезда. «Каждый состав из 20 вагонов. Существует наличие мест почти на каждую дату на новый поезд формирования “Шкода” “Донецк-Симферополь”. С 14 июня будет включаться поезд сообщением “Луганск-Феодосия”, который будет проходить через Донецк. И с 1 июля из Ясиноватой также в Феодосию», – отметил начальник пресс-службы Донецкой железной дороги Владимир Селиванов.

Он объясняет, 6 поездов – это максимальное количество, которое сейчас может обеспечить Донецкая железная дорога. Каждый день они будут перевозить около 4000 тысяч пассажиров.


По материалам: union.ua
Читайте также: