Жителей Донецкой области "атакуют" насекомые и пауки

Жителей Донецкой области "атакуют" насекомые и пауки

Донетчане все чаще становятся жертвами укусов ядовитых пауков и насекомых.

Первой жертвой каракурта этим летом стал 60-летний пенсионер из Мариуполя. Мужчина работал в огороде, когда почувствовал острую боль. Из-за укуса паука его даже пришлось госпитализировать в реанимацию. Ближайшие дни пенсионер пробудет в больнице.

"В целом, первые случаи укусов пошли ещё с середины мая. Активность каракуртов напрямую зависит от погоды. В этом году они заявили о себе раньше. Сейчас у них самые оптимальные условия для размножения – температура воздуха +30 градусов и отсутствие осадков. Но стоит пойти дождям и температуре снизиться хотя бы до +20 – будет совсем другая картина, - объяснила энтомолог ГУ СЭС в Донецкой области Светлана Калиберда. – Второй пик активности, как правило, приходится на август - самки пауков откладывают яйца и защищают потомство".

Причём страдают от укусов расплодившихся насекомых не только дачники и туристы в Приазовье, но и огородники в более северных районах области – вроде Снежного и Тореза. "Каких-то массовых мероприятий по борьбе с распространением ядовитых насекомых, как с клещами, подвальными комарами или крысами, мы не ведём, - говорит главный энтомолог Донецкой области Светлана Калиберда. - Но хочу успокоить, каракурты не переносят трансмиссивные заболевания (энцефалит, туляремия, Ку-лихорадка и т.д. – прим. авт.), поэтому и официальную статистику пострадавших мы не ведём".

Чтобы оградить себя от опасности, дачникам специалисты советуют вовремя чистить свои участки от сухостоя, косить траву и, работая в огороде, обязательно надевать перчатки и закрытую обувь.

Если все-таки укусил паук, надо до приезда скорой обездвижить поражённую конечность. Если это нога – наложить шину, если рука – повесить на косынку как при переломе. Ни в коем случае не накладывайте жгут, бинт может сильно нарушить кровообращение, в ране и без того развивается отёк. Яд чёрной вдовы разрушается при нагревании, так что можно избежать серьёзных последствий после укуса, если прижечь рану спичкой. Но не позже двух минут после укуса, т. к. яд быстро проникает в кровь. Ни в коем случае нельзя отсасывать яд, только чуть-чуть выдавить его из ранки. И как можно скорее – в медпункт. По дороге можно выпить какой-либо антигистаминный препарат. Обработайте укус перекисью водорода, слабым раствором марганцовки или йодом.


По материалам: dn.kp.ua
Читайте также: