На трех предприятиях в Донецкой области ипользовали труд детей

На трех предприятиях в Донецкой области ипользовали труд детей

Донетчина борется за ликвидацию детского труда. Об этом говорили участники круглого стола, который состоялся вчера в облгосадминистрации.

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе ДонОГА, по оценкам Международной организации труда, в мире насчитывается около 165 миллионов детей в возрасте от 5 до 14 лет, вовлеченных в работу. Для нашего региона эта проблема не столь актуальна, однако поддержка детей - главный приоритет страны. "Многие малообеспеченные семьи не могут позволить себе обучение детей. Как следствие образование отходит на второй план и несовершеннолетние идут работать. Более того, во многих таких семьях их благосостояние зависит именно от заработка ребенка, который работает, - констатировала начальник службы по делам детей облгосадминистрации Вера Сагайдак. - Но дети должны сначала получить образование, а потом идти работать".

Одной из главных проблем остается труд детей без оформления трудовых отношений. С целью искоренения этого явления, специалистами служб по делам детей при участии органов внутренних дел систематически проводятся рейды-проверки условий труда детей. Ежегодно Территориальная государственная инспекция труда совместно с правоохранителями также проводит такие проверки. Так, в I квартале этого года ревизоры побывали на 157 предприятиях. Три из них использовали труд детей.

Чтобы избежать в дальнейшем незаконного привлечения подростков к работе, областная служба по делам детей и территориальная инспекция по труду договорились совместно проводить совместные профилактику и проверки.

Напомним, с 2002 года по инициативе Международной организации труда в мире 12 июня отмечается День борьбы за ликвидацию детского труда.


Читайте также: