Суд постановил: директор донецкого стадиона виновен в избиении журналиста

Суд постановил: директор донецкого стадиона виновен в избиении журналиста

Киевский районный суд Донецка признал директора РСК "Олимпийский" Геннадия Калищука виновным в нанесении легких телесных повреждений фотокорреспонденту ИА УКРИНФОРМ Игорю Ткаченко, освободив его при этом от выплаты штрафа в размере 1700 гривен в связи с истечением срока давности. Соответствующее решение было оглашено сегодня в Киевском райсуде.

Судья Оксана Эппель признала, что Игорю Ткаченко были нанесены легкие телесные повреждения приняв во внимание показания свидетелей потерпевшей стороны и результаты судебно-медицинской экспертизы.

Сам Калищук заявлял, что он лишь сделал Игорю Ткаченко корректное замечание о нарушении регламента матча, после чего они с фотокорреспондентом разошлись в разные стороны, и кто нанес Ткаченко телесные повреждения, он не знает. Суд не нашел подтверждения этим словам.

Так же судья не нашла подтверждений тому, что на Калищука оказывалось давление со стороны журналистов и со стороны следователя, о чем обвиняемый заявлял на процессе.

"Вина Калищука нашла свое полное подтверждение", - зачитала судья решение суда, отметив, что суд освобождает обвиняемого от наказания в виде выплаты штрафа в размере 100 необлагаемых минимумов, что составляет 1700 гривен, "в связи с истечением срока давности".

Адвокат Игоря Ткаченко Татьяна Иванова пояснила журналистам, что данное решение говорит о том, что Калищук считается имеющим судимость.

Игорь Ткаченко заявил, что намерен подавать апелляцию на данное решение суда, поскольку считает необходимым вынесение своему обидчику более сурового наказания.

Как уже писал "Донбасс", легкие телесные повреждения (именно к такому выводу пришли судмедэксперты) фотокорреспонденту агентства "Укринформ" Игорю Ткаченко директор РСК «Олимпийский» причинил в момент выполнения обоими профессиональных обязанностей. 15 марта 2008 года после матча "Шахтер-Металлист" Калищуку что-то не понравилось, когда Игорь направил камеру на vip-трибуну.

- Я начал фотографировать радость Ахметова по поводу победы (это всегда забавно наблюдать - его эмоции), - вспоминает Игорь Ткаченко. - Вдруг на всех парах мчится ко мне разъяренный Калищук (ругаясь матом) и бьет в висок. Я прикрывал аппаратуру. Но все равно объектив пришлось ремонтировать (он стоит тысячу долларов, а всего на мне было навешано техники на пять тысяч долларов). Аппаратура очень точная, настройки пострадали. После этого он схватил меня за руку и по беговой дорожке поволок к выходу. Обзывал всеми непотребными словами и еще причитал, что калекам тут делать нечего. Из офиса газеты "Салон" я вызвал наряд милиции. Дав показания, почувствовал помутнение в голове и коллега отвез меня в санпропускник больницы им. Калинина. Там подтвердили сотрясение. На следующий день после обследования мне позвонил Ринат Ахметов и выразил сожаление по поводу того, что это произошло на матче с участием «Шахтера». Акцентировал внимание и на том, что стадион принадлежит не футбольному клубу, а облсовету - «Шахтер» только арендует его на матчи. Ахметов полностью оплатил мне лечение и пригласил на открытие нового стадиона, который пока строится. Я лечился в стационаре 36 дней.

В возбуждении уголовного дела прокуратура Киевского района Донецка сначала отказывала, а потом отменяла свои же "отказные" постановления. «Укринформ» требовал от Генпрокуратуры реагирования.

29 июля 2008 года Киевский районный суд постановил отказать в возбуждении уголовного дела по ч. 2 ст. 125 УК. Данная буква закона предполагает, что за умышленное легкое телесное повреждение, приведшее к кратковременному расстройству здоровья, виновного надлежит наказать либо штрафом, либо ограничением свободы до двух лет, либо шестимесячным арестом.

В 2011 году Киевский районный суд вынес обвинительный приговор в отношении директора стадиона и обязал его к выплате штрафа в размере ста не облагаемых налогом минимумов в доход государства. Этот приговор не удовлетворил Калищука и 8 ноября 2011 года Донецкий областной Апелляционный суд отменил приговор Киевского районного суда г. Донецка в отношении директора РСК "Олимпийский", ссылаясь на то, что фактически в материалах дела отсутствует протокол заседания, а также что судебное следствие велось в одностороннем порядке.

Долгие судебные тяжбы сегодня завершились подтверждением ранее вынесенного обвинительного вердикта.

Напомним, 4 июня, Донецкий апелляционный суд обязал руководителя общественной организации «Комитет избирателей Донбасса» Александра Хрякова выплатить 500 гривен в качестве компенсации морального вреда за публичное оскорбление журналиста Анны Ивановой. Суд пришел к выводу, что фраза, сказанная Хряковым во время пресс-конференции 24 октября 2012 года в гостинице «Шахтер плаза»: «Непонятное чмо сидит, вот так бы взять и об пол» является такой, которая порочит честь, достоинство и деловую репутацию журналиста.

Донецкий суд запретил называть журналистов словом "чмо" (ФОТО, ВИДЕО)


По материалам: www.ostro.org, donbass.ua
Читайте также: