В Донецке появилось уникальное отделение контактной лучевой терапии (ФОТО)

В Донецке появилось уникальное отделение контактной лучевой терапии (ФОТО)

В Донецком областном противоопухолевом центре состоялось официальное открытие отделения контактной лучевой терапии и подписание меморандума о взаимопонимании и сотрудничестве с целью развития радиологической службы Центра.

Развитие Украины

Как сообщили donbass.ua в пресс-службе фонда Рината Ахметова "Развитие Украины", отделение контактной лучевой терапии было отремонтировано и оборудовано в рамках программы «Рак излечим. Своевременное лечение и диагностика онкологических заболеваний», которую фонд реализует с целью обеспечить пациентов возможностью пройти раннюю диагностику и лечение онкозаболеваний на уровне мировых стандартов. Инвестиции в создание этого отделения составили 11 млн. грн.

«Благодаря созданному уникальному отделению контактной лучевой терапии, или брахитерапии, которая в сочетании с дистанционной лучевой терапией является золотым стандартом лечения опухолей репродуктивной системы, полостных органов у мужчин и женщин, мы сможем оказать помощь в соответствии с европейской практикой еще большему количеству пациентов. Тем не менее, в стремлении к техническому прогрессу в медицине важно взаимное доверие между пациентом и врачом. Только если пациент будет на стороне врача, а не стороне болезни, можно победить недуг», - сообщила Наталья Семикоз, д. мед. н., профессор, зав. радиологического отделения ДОПЦ, главный радиолог Украины, профессор кафедры онкологии.

«Фонд последовательно инвестирует в развитие радиологии в стране, следуя основной цели программы «Рак излечим», поставленной учредителем фонда Ринатом Ахметовым, – внедрять мировые стандарты лечения и диагностики онкозаболеваний для людей в Украине. Сегодня на базе ведущего противоопухолевого центра мы открыли самое большое отделение контактной лучевой терапии в Украине. Его основной особенностью является то, что это единственный в нашей стране целостно укомплектованный комплекс - это два аппарата брахитерапии и все необходимое вспомогательное оборудование. Возможности отделения позволят принимать большее количество пациентов и, что самое главное, внедрять новые методики, которых до этого в Украине не было, в частности, внутритканевую брахитерапию, одним из достоинств которой является низкая вероятность осложнений». - сообщил Анатолий Заболотный, директор благотворительного фонда Рината Ахметова «Развитие Украины».

Развитие Украины

Во время мероприятия стороны проанонсировали также строительство нового радиологического корпуса на базе Центра. Все этапы и виды работ (проектирование, строительство, введение в эксплуатацию), закупку высокотехнологичного оборудования для корпуса финансирует фонд Рината Ахметова «Развитие Украины».


Читайте также: