Самые курьезные случаи из жизни врачей Донбасса

Маленький дончанин Тарас доктора Бравистову не боится.  Она ведь всегда улыбается, и ей можно рассказать, как дела.

«Врачи удивляются, как при таком лечении больные ещё живы. Больные удивляются, как при такой зарплате врачи ещё живы». Эта шуточка Михаила Жванецкого (в которой немало правды) была актуальна в советские времена, остаётся такой и в современной Украине. А учитывая медицинскую реформу, которая проводится, как многое у нас в стране, с «шашкой наголо» (цитата президента), но совершенно бездумно (реалии жизни) - врачам и вовсе приходится тяжко. Поэтому именно сейчас в их профессиональный праздник редакция «Донбасса» решила поднять настроение как врачам, так и нам - жертвам медреформы. Мы попросили людей в белых халатах рассказать о наиболее курьёзных случаях, с которыми они сталкивались в своей практике.

На линии огня пострадали ягодицы

Невропатолог Виктория Северина: «В профессиональный праздник желаю коллегам  побольше весёлых пациентов!»

Невропатолог Виктория Северина: «В профессиональный праздник желаю коллегам  побольше весёлых пациентов!»

Одна из лучших мариупольских невропатологов Виктория Северина работает медиком уже более двадцати лет. Но за всю свою практику не слышала смешнее того случая, о котором с ней поделилась коллега из ожогового отделения.

- Это было несколько лет назад, тоже летом, - рассказывает врач. - Как и везде, в Мариуполе новости разлетаются быстро, особенно если они интересные. Так вот. Прилетает ко мне как-то подруга из ожогового центра и говорит: «Не поверишь - прикатили мужика с обожжёнными ягодицами. Начали у него расспрашивать, что да как, и он тако-ое рассказал - все по полу катались! Оказывается, он решил сделать дома ремонт. Ну, какие-то вещи накрыл плёнкой, какие-то нет, в итоге часть из них заляпалась краской, когда он возился с потолком. Достал банку ацетона, начал выводить пятна на любимом костюме. Не знаю, получилось у него это или нет, но остатки раствора он слил в унитаз. И забыл, пошёл дальше ремонтировать. А ацетон-то легче воды: полностью не ушёл, наверху, понятное дело, собрались остатки. Захотел в туалет, сел, закурил, и, как все курящие, бросил под себя спичку. Снизу как полыхнуло! Ожог, конечно, не очень серьёзный - он вовремя вскочил, но теперь недельку-другую придётся помучиться».

Ещё один курьёз случился уже при самой Виктории:

- У меня был пациент, который очень любил пошутить. Пришёл на приём с «прострелом», в смысле поясничным радикулитом: ни встать, ни сесть по-человечески. Осмотрела его, назначила лечение. Говорю: через пару дней будете как огурчик! А он такой мнительный: так уж, мол, и огурчик, как бы хуже не стало! В общем, звонит он мне через три дня. «Алло, Виктория Владимировна? Добрый день, я овощ!» У меня в этот момент сердце замерло. Говорю: «В смысле?» А из трубки: «Как вы и обещали: огурчик! Просто тавтологии не люблю, слова заменяю по возможности!» Долго потом вместе смеялись».

Елена ХАРЧЕНКО.

Вылечили... витаминки

Галине Рештаненко не терпится освоить обещанный правительством компьютер, который должен теперь быть у каждого доктора, вот у неё в руках кабель с разъёмом для подключения Интернета. Дело за малым, чтобы на столе вместо кипы бумаг появился монитор и клавиатура.

Галине Рештаненко не терпится освоить обещанный правительством компьютер, который должен теперь быть у каждого доктора, вот у неё в руках кабель с разъёмом для подключения Интернета. Дело за малым, чтобы на столе вместо кипы бумаг появился монитор и клавиатура.

Ровно 30 лет служит своим пациентам участковый врач амбулатории №1 торезского ЦПМСП Галина Рештаненко.

Десятки тысяч торезцев прошли через её руки. Представьте, за пять месяцев этого года Галина Васильевна обслужила тысячу вызовов на дом! А в кабинет ежедневно приходят до 25 страждущих.

Вера в то, что доктор всегда прав, делает чудеса. Однажды, выписывая рецепт, медсестра вместо указанного доктором препарата записала витамины. Муж пациентки, изучив вкладыш, удивился: как при таком серьёзном диагнозе поможет простой препарат. «Галина Васильевна знает, что мне надо», - сказала, как отрезала, супруга. Об этом доктор узнала, когда та пришла к ней на очередной приём с благодарностью за излечение. «Я очень удивилась, что ей помог такой препарат, - поделилась Галина Васильевна. - Результат был удивительным, думаю, пациентке помогли страстное желание поправиться и абсолютное доверие доктору».

Валентина ПОСТНОВА.

Они будут шипеть на меня и нервы портить!

Накануне профессионального праздника Геннадий Николаевич с удовольствием приоткрыл читателям «Донбасса» свои записи.

Накануне профессионального праздника Геннадий Николаевич с удовольствием приоткрыл читателям «Донбасса» свои записи.

Геннадий Панченко - терапевт-кардиолог с тридцатилетним стажем. За эти годы потрудиться пришлось не только в поликлинике Красного Лимана: в памяти остались и круглосуточные дежурства в службе «скорой помощи», и работа в санаториях курортного Щурово.

Уж кто-кто, а кардиолог знает, что смех для сердца полезен иногда даже больше, чем дорогие лекарства, и помогает не опустить руки в тяжёлых жизненных ситуациях. Запомнившиеся случаи из своей практики и юмор от коллег он заносит в заветный блокнот: лаконичные записи похожи на описания течения болезни, но заставляют улыбаться!

На приёме женщина неопределённого возраста с жалобой на проблемы с глазами. Спрашиваю о причинах.

- Думаю, доктор, виноваты мои очки: между ними всё время образуется сквозняк, вот глаза и простужаются!

В который раз приходит дед с больными ногами. Сегодня настроен решительно:

- Хотите, я вам покажу, как у меня нога болит? Вот как болит (прижимает рукой): а-а-а-а-а! Видите, как болит!

Спрашиваю, на какой срок мужчине дали инвалидность. Отвечает, не задумываясь: мне посмертно!

Случай из практики коллеги-интерна. Ночной вызов на констатацию смерти - бабушка маленькая, сухонькая. Осмотрел, не дышит. Глянул медицинскую карточку, родным сказал утром в поликлинике всё оформить. Уходя, решил подвязать покойнице рот, чтобы в гробу выглядела нормально. Утром звонок на станцию «Скорой»:

- Скажите, а можно бабушке повязку снять?

- Какую повязку?

- Ваш доктор вчера бинтом лицо перевязал. Бабушка пить сильно просит!

В пансионате большой выбор водных процедур. Выписываю одной мадам «жемчужные ванны», при которых для стабилизации психического состояния на кожу воздействуют крупные пузырьки воздуха.

- Ой, нет! Они будут шипеть на меня и нервы портить!

Елизавета ГОНЧАРОВА.

Аппараты Илизарова у влюблённых пришлось демонтировать  

Олег Мартиенко своих «любимых» пациентов  иногда фотографирует на мобильный телефон:  когда выписываются, смеются вместе!

Олег Мартиенко своих «любимых» пациентов  иногда фотографирует на мобильный телефон:  когда выписываются, смеются вместе!

Врач-травматолог артёмовской ЦРБ Олег Мартиенко считает, что в его родной травматологии не всё так грустно: народ лечится чаще всего либо весёлый от принятого «на грудь», либо молодой.

Наибольшей «благосклонностью» у доктора пользуются постоянные клиенты, которых порой после похода «за спичками» мама родная не узнает. И все как один твердят, что «никого не трогали», а выпили - максимум бутылку пива.

- На обходе смотрю: четверых таких сегодня выписываю. Вот, думаю, хоть радостно будет в палату заходить. На следующий день заступаю на дежурство: а их поступило ещё больше. Это, знаете, как Змей Горыныч: одну голову отрубил, а на её месте три вырастают! Недавно вызывают в санпропускник: «Там к вам клоуна привезли!» А у меня таких - пол-отделения! Спускаюсь: оказалось, настоящий! Артист на площади руку сломал во время выступления, так его в костюме и привезли! - вспоминает Олег Николаевич.

С количеством выпитого тоже бывают казусы: доза около пяти промилле, которая у американ-ских врачей считается смертельной, для пациентки Мартиенко оказалась несущественной. С результатом в 9 (!!!) промилле утром она с удивлением пожаловалась на головную боль!

- Молодёжь тоже поднимает настроение. По отделению до сих пор ходит история, когда двое с аппаратом Илизарова на ногах во время лечения … влюбились! И уж неизвестно, как они вечером обнимались на лавочке, но утром докторам пришлось аппараты демонтировать: они намертво сцепились железными частями!

Елизавета ГОНЧАРОВА.

Забавные откровения детей

Любимый писатель Натальи Бравистовой, иммунолога городской детской больницы №3 г. Донецка, - Корней Чуковский.

- Его идея, воплощённая в книге «От двух до пяти», - гениальна в своей простоте. Смешнее детей не говорит никто на свете. Разговоры моих маленьких пациентов тоже часто забавляют.

Семилетняя Верочка всегда озабочена.

- Как поживаешь, Верочка? - спрашиваю я.

- Я? Ничего вроде. У нас лучше всех поживают... депутаты. И не понятно, почему. Они ведь взрослые люди, а дерутся, как маленькие дети. И мне не понятно, как они решают демократические проблемы во время драки. Папа говорит, что драться плохо.

- Ты не расстраивайся, детка, из-за этого, хорошо?

- Хорошо. А вообще меня другой мучает вопрос. Сказать какой (она понижает голос почти до шёпота)?

Я киваю, боясь спугнуть её откровенность.

- Мне не понятно, зачем я... хожу в школу.

Глебу 11 лет. Мама жалуется, что его не оторвать от телевизионных новостей. И в рассуждениях мальчика они находят собственную интерпретацию. «Вместо того, чтобы вкладывать деньги в строительство бизнес-центров, нужно, чтобы... летом не отключали горячую воду». В другой раз он выдал: «Я понял, почему у меня аллергия. Надо вынести за город завод, чтобы было чем дышать. Вот по телевизору показывали Париж. У них там Эйфелева башня возвышается, а у нас завод в центре города. К нам туристы не едут».

Четырёхлетняя Лера позабавила меня перед Новым годом. На вопрос: «Что ты хочешь, чтобы подарил Дед Мороз?» девочка ответила: «Вообще-то я хочу Лего. Но всё-таки попрошу у Деда Мороза, чтобы он прислал... специальную тарелочку. Вот сидишь за столом и ешь гречку с молоком. И чтобы она исчезала, и можно было... не есть».

А совсем недавно меня потряс вопрос маленькой пациентки по имени Полина. Она позвонила мне на мобильный и спросила: «Наталья Александровна, что можно купить в аптеке, чтобы... восстановить нервы?» «А почему ты нервничаешь?» «Это - бабушка. Она говорит, что я её расстраиваю, и говорит, что нервные клетки не восстанавливаются».

Ирина РОЗАНОВА.

Краматорская медсестра проспала операцию

Наталья Грабарь:  «Покой нам только снится».

Наталья Грабарь:  «Покой нам только снится».

Почти двадцатилетняя практика медсестры инфекционного кабинета поликлиники 3-й горбольницы (ныне - центра первичной медико-санитарной помощи №2) Натальи Грабарь, несколько лет трудившейся и в травматологии, богата событиями. Но особенно ей запомнилось первое дежурство.

- После окончания училища меня распределили в травматологическое отделение нашей больницы, - вспоминает Наталья Вячеславовна. - И вот - первые сутки дежурства. Я заступила вместе с опытной коллегой. Тишина, покой... Ну, я и задремала на кушетке. Да так крепко, что не услышала, как «скорая» доставила «тяжёлого» профильного больного, как с ним оперативно всю ночь трудился весь состав бригады. Просыпаюсь, потягиваюсь: «Какое спокойное дежурство выдалось». А коллеги смеются: «Да ты так крепко спала, что мы тебя не смогли растормошить...».

Сергей МАРИНЦЕВ.

Принимал роды... на природе

Многофункциональный аппарат ЭКГ, выданный центром районной первичной помощи, помогает Виталию Васильевичу отслеживать сердечные дела земляков.

Многофункциональный аппарат ЭКГ, выданный центром районной первичной помощи, помогает Виталию Васильевичу отслеживать сердечные дела земляков.

Имея за плечами 25-летний стаж сельского врача, заведующий амбулаторией села Доброполье Виталий Питык какие только проблемы своих пациентов не решал, как говорится, на месте.

Когда однажды запыхавшиеся односельчане прибежали с новостью, что, мол, молодухе стало плохо, вроде заболел живот и рожать начала прямо на дороге, на раздумья времени не оставалось. Вместе с двумя медсёстрами побежали сломя голову, прихватив с собой всё необходимое. Так, на травке, в тенёчке под деревом, метрах в пятидесяти от амбулатории, и приняли роды. Приехавшей бригаде «скорой» выдали мамашку вместе со здоровеньким малышом. Когда вспоминает об этом случае, улыбается: «Ассистировало» тогда под «вокал» роженицы «Ой, мамочки!» советами да охами и ахами полсела».

Теперь, когда все поголовно обзавелись «мобилами», такого экстрима стало поменьше. Звонят в любое время суток. Похоже, землякам (а особенно землячкам) - по душе рингтон семейного доктора пришёлся - хит Ирины Билык. Откликается на «больные вопросы» в полном соответствии с текстом: «Мы будем вместе, я знаю»... Даже в свой день рождения, который у него примечательный - в первый день каждого Нового года...

Елена КАРПЕНКО.


Читайте также: