В Донецке появился новый аттракцион (ФОТО)

В Донецке появился новый аттракцион (ФОТО)

Дончане стесняются кататься на велорикше, но, рискнув, - становятся "завсегдатаями" и любителями этой экзотической услуги.

велорикша

Уличных развлечений на центральных площадях и бульварах Донецка с каждым годом становится все больше. И все-таки появившийся с прошлой осени на бульваре Пушкина Велорикша не мог не привлечь внимания, как минимум, восточной экзотикой в пейзаже индустриального города.

велорикша

Пришлось ли по душе дончанам это экзотическое развлечение? "На самом деле идея появления велорикши в Донецке возникла у меня, когда прошлым августом отдыхал в Одессе. Увидел детский паровозик, который катает детишек по набережной, затем увидел, как на велосипеде развозят - продают кофе... Так одна идея пересеклась с другой, захотелось ее реализовать", - рассказывает Михаил, единственный в Донецке предприниматель, который оказывает услуги велорикши.

Молодой человек активно провел поиски, где изготавливаются необходимые трехколесные велосипеды, приобрел один экземпляр, усовершенствовал его в части дизайна (добавил свет, звук, музыку), и дело сдвинулось.

велорикша

"70% моих клиентов - это, конечно, дети, которые гуляют по бульвару. Понятно, покататься на велорикше, прежде всего, решится человек раскрепощенный, а дети ведь именно такие. Впрочем, обычно к вечеру, незакомплексованных дончан на бульваре появляется больше, когда с повышением градуса выпитого - и возраст клиентов повышается соответственно", - говорит Михаил.

У донецкого велорикши пока два маршрута: от Гурова до пр.Театральный и от Театрального до здания облгосадминистрации. "Если пассажир очень сильно хочет - можно и до пл.Ленина. Из города пока не выезжали, а если просят, я предлагаю человеку самому сесть за руль, в качестве шутки. Ведь велорикша - это парковый, бульварный вариант развлечений", - отметил Михаил.

Из необычных случаев с клиентами ему запомнилась поездка двух девушек нетрадиционной ориентации, которые бурно выражали свои эмоции восторга от поездки.

Кроме того, велорикшу пытались приструнить донецкие коммунисты. "Подходили как-то двое коммунистов, и объясняли рьяно, что нельзя, чтобы человек эксплуатировал человека, но я предложил им прокатиться бесплатно, у меня пенсионерам - бесплатное катание, но они отказались", - рассказывает Михаил.

Кстати, стоит услуга велорикши вполне приемлемо. Взрослым катание обойдется в 20 грн, детям - 10 грн.

На вопрос, есть ли корпоративные заказы, Михаил ответил, что пока таких не было, если не считать своих друзей, которых он возил во время свадеб и на свидания. "Правда, заказывают на промоакции, но в целом у нас пока нет такой культуры. Дончане думают, что будут глупо выглядеть, что с них просто будут смеяться, но на самом деле, стоит только сесть и поехать - все комплексы тут же улетучатся. Чтобы понять, насколько это интересно - нужно попробовать. Чувства сравнимы примерно с теми же, какие возникают во время катания на американских горках - впереди ничего нет, только ветер, и тебя везут", - резюмировал предприниматель.


По материалам: www.62.ua
Читайте также: