В Мариуполе обустроили пляж для инвалидов

В Мариуполе обустроили пляж для инвалидов

В Мариуполь посмотреть на пляж для инвалидов приезжают колясочники со всей Донецкой области.

Как уже сообщалось, на городском пляже возле кафе «Санта Барбара» обустроили участок для инвалидов, передвигающихся на колясках.

«Пляж уже готов к посещению, душевые кабинки работают, подъезды к пляжу и к воде выполнены из бетона, остались только мелкие отделочные работы, которые не мешают людям принимать солнечные и морские ванны. Поэтому мы приглашаем на пляж всех желающих», - рассказала председатель Орджоникидзевской районной организации инвалидов, член областного комитета доступности Галина Гурьева.

Как отмечают в организации, на этом участке пляжа немало мамочек с детьми в колясках, а также людей, имеющих проблемы с опорно-двигательным аппаратом. «Мамочкам не нужно теперь тащить коляску по песку, ведь есть удобный подъезд к воде, да и колясочники свободно, не буксуя, могут добраться до моря», - говорят в инвалидной организации.

Галина Гурьева сообщила, что буквально на днях ознакомиться с инфраструктурой пляжа и покупаться в море приезжали инвалиды-колясочники из Донецка, Краматорска, Зугрэса и Дружковки. Люди с ограниченными физическими возможностями были восхищены увиденным и удивлены, что пляж строители обустроили в столь короткое время (строительные работы начались 12 мая этого года).

К слову, инвалидные организации вместе со спасателями разработали и утвердили правила поведения на воде людей с ограниченными физическими возможностями. «Находиться в воде инвалиды могут только в сопровождении, это может быть их родственник или знакомый, либо спасатель», - отметили в инвалидной организации.

А еще инвалиды просят городскую власть назначить ответственное лицо за данный пляж. Люди опасаются, что все элементы и приспособления, которые здесь были построены, могут привести в негодность нерадивые граждане.


По материалам: www.mariupolnews.com.ua
Читайте также: