"Вода Донбасса" собирает долги с неплательщиков

"Вода Донбасса" собирает долги с неплательщиков

Работники макеевского управления «Вода Донбасса» организовали рейд по неплательщикам и обошли около 50 должников в Центрально-Городском районе.

Такие выезды устраивают каждый день, ведь общая задолженность жителей за воду более 20 миллионов гривен. «Горводоканал доводит до жителей города, что на текущий момент сложилась катастрофическая ситуация с оплатой услуг по водоснабжению», – сообщают макеевчанам через громкоговоритель.

Виктория успела заплатить в последний момент. Говорит, что возвращалась домой с работы, когда услышала объявление. Если бы не внесла деньги, ее квартиру от канализации отключили бы. «Стояли в списке должников на отключение. Задолженность около тысячи гривен. Не знали об этом, сделали сверку», - рассказала Виктория, жительница дома №10 по улице Кармелюка.

Увидев выездную кассу, многие жители решили заплатить. Квартиру Виталия отключать от канализации не планировали, но он все равно внес деньги. «Решили заплатить в связи с возможностью, рядом с домом. Вышел, посмотрел, что можно оплатить сразу, чтобы не было никаких в наш адрес нареканий», - говорит Виталий, житель дома №1 по улице Рябцева.

«Часто я вижу эту машину, особенно когда иду по городу. Стараюсь подходить и узнавать, есть ли у меня долги. Долгов сейчас у меня пока нет, я стараюсь платить за воду, потому что знаю, что это чревато последствиями», - сообщила Галина. жительница дома №1 по улице Панченко.

Об отключении от канализации коммунальщики предупреждают за две недели до приезда мастеров. Выезжают только к тем жильцам, у которых долг более пятисот гривен. Неплательщики могут заключить договор о реструктуризации долга и выплатить его частями. «В принципе, если человек не оплачивает до пятисот гривен, дальше это усугубляется, затягивается, сумма возрастает. После отключения, если человек не оплачивает, одновременно с отключением подаются документы на взыскание задолженности в суд», - сообщила Людмила Катышева, начальник службы реализации макеевского подразделения компании «Вода Донбасса».

Чтобы вернуть деньги, коммунальщики могут описать имущество неплательщика. Помимо этого, его обяжут выплатить судебные издержки.


По материалам: union.ua
Читайте также: