Дончане уже 15 лет откачивают воду из подвала

Дончане уже 15 лет откачивают воду из подвала

Под домом – канализация, в подъезде – неприятный запах - жителям Куйбышевского района Донецка 15 лет приходится откачивать из подвала стоки.

Из-за сырости владельцы квартир на первом этаже делают ремонт каждые 3-4 года.

Эдуард рассказывает, жильцы дома считали, что проблема – в подвальных трубах. Люди поменяли их за свой счет, но вода продолжает появляться каждые 3-4 дня. Выяснилось, что вода в подвал течет из канализационного колодца перед подъездом. Каждую неделю он наполняется до половины. «Приезжают, откачивают – вода снова набирается. За две недели аварийка приезжала 4 раза. Нет 5 раз приезжала», - говорит житель дома № 157 по улице Куйбышева Эдуард Пучков.

Жильцы писали коллективную жалобу в управление жилищного хозяйства, обращались в водоканал и в ЖЭК. Начальник ЖЭКа подтверждает, о проблеме он знает, к 157-му дому несколько раз в неделю приезжают слесари. «Мы можем только заменить трубу от дома до колодца, но в этом смысла нет, так как труба чистая. Была бы забита – вода бы вообще не уходила. Тут только совместно с водоканалом, я – жилищная организация, я не могут прочистить всю трассу от коллектора до колодца», - говорит и.о. начальника ЖЭУ №3 Куйбышевского района Донецка Александр Кондратенко.

«Тут проблема в том, что забиваются трубы между колодцами, которые находятся на балансе водоканала. То есть, наша труба идет от дома до колодца. Между колодцами вдоль дома – трубы водоканала», - отметил главный инженер управляющей компании Куйбышевского района Донецка Виталий Крочак.

Виталий Крочак говорит, заявки от ЖЭКа и управляющей компании в водоканал отправляют постоянно. В городском водоканале комментировать ситуацию не захотели. Подтверждают, по этому адресу их специалисты выезжали не один раз, с их коммуникациями все в порядке. А за колодец во дворе отвечает ЖЭК и Управляющая компания.

Кто поможет жильцам 157-го дома окончательно избавиться от воды в подвале, ни в водоканале, ни в ЖЭКе не отвечают. Жильцы говорят, что уже отправили жалобу в городской совет. Если это не поможет – будут обращаться к областным властям.


По материалам: union.ua
Читайте также: